Объявления

30.03.2021 - 13.04.2021  ГБУ «Горветстанция» информирует

Уважаемые байконурцы – владельцы животных!

 

В последнее время в ГБУ «Горветстанция» участились случаи поступления домашних и безнадзорных собак в тяжелом состоянии с признаками, отравлений ядами: крысиным ядом и тубазидом. Большинство таких случаев заканчиваются летальным исходом.

Крысиный яд (основа - антикоагулянт II поколения - бромадиолон и др.) разрушает свёртывающую систему крови и ведёт к смерти от внутреннего кровотечения. Обычно первые признаки отравления (кровоточивость и др.) проявляются не ранее, чем через 2–7 дней, при постепенном истощении запасов факторов свертывания крови. В течение этого периода яд медленно накапливается в организме. Для оказания помощи требуется кровь донора. Животные, страдающие болезнями печени, имеют гораздо более худший прогноз. Все животные, перенесшие отравление родентицидами 2-го поколения, становятся чувствительными к последующим отравлениям - шансов выжить у питомца будет меньше.

Второй установленный яд, используемый местными догхантерами – тубазид. Симптомы отравления животного: потеря координации, слабость или возбуждение. Животное не может стоять. Рвота, сильное слюноотделение. Судорожные сокращения мышц. Подъем температуры. Признаки отравления проявляются через 30мин – 2 часа. Лечение должно быть начато немедленно! Ввести в мышцу раствор витамина В6 – 4ампулы и доставить животное к ветеринарному врачу.

С целью профилактики отравлений:

- не отставляйте питомца без присмотра на прогулке, особенно в жилых кварталах и вблизи помоек. Если вы выводите собаку без поводка, постоянно наблюдайте за питомцем. Не позволяйте ему подбирать лежащие на земле лакомства. Не разрешайте принимать еду от незнакомых прохожих;

- ветеринарная аптечка должна быть укомплектована витамином В6 и адсорбентом. Они понадобятся для неотложной помощи при появлении первых симптомов отравления.