Новости

18.04.2014  Руководство и сотрудники администрации города Байконур приняли участие в III инвестиционном форуме «Байконур»

16 апреля в Кызылорде начал работу III Инвестиционный форум «Байконур». В этот же день его участники побывали на мемориальном комплексе «Коркыт-ата» в Кармакшинском районе, где в конференц-зале Центра международного паломничества состоялось секционное заседание на тему «Развитие туризма в Кызылординской области».

В заседании туристической секции приняли участие заместитель акима области Галым Амреев, руководитель областного управления предпринимательства и туризма Тельман Сулейменов, директор инновационного парка Евразийского Национального университета имени Л.Гумилева Владимир Ким, исполнительный директор Международного фонда спасения Арала Медет Оспанов, директор Барсакельмесского государственного заповедника Зауре Алимбетова, представители туристической отрасли Казахстана, гости из Германии, Польши и Украины.

В ходе заседания было отмечено, что туризм в Кызылординской области  развивается неплохими темпами: разработан мастер-план развития туристической отрасли региона в целом и зоны отдыха на озере Камыстыбас, где уже началось строительство санатория и скоро начнется строительство коттеджного городка; развивается придорожный сервис, ведутся работы на мемориальном комплексе «Коркыт-ата», загруженность которого за три месяца работы составила 30%. Хорошие результаты дали инвестиционные форумы «Байконур», проходившие в 2013 году. В ходе первого инвестфорума было подписано 5 меморандумов, а по итогам второго  - 20 важных документов. Центр международного паломничества на мемориальном комплексе «Коркыт-ата» – один из первых реальных результатов подписанных соглашений с инвесторами.

Так же на заседании турсекции было уделено внимание и комплексу «Байконур». Байконур на форуме представляли исполняющий обязанности администрации города Байконур Анатолий Петренко,  сотрудники Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта и музея истории космодрома Байконур.

Приветствуя участников форума, Анатолий Петренко отметил, что сегодня мы являемся свидетелями и участниками реализации самых смелых космических проектов. «Во многих странах уже есть свои космодромы, но первой стартовой площадкой землян остается все-таки Байконур. И поэтому его историческая значимость огромна. Байконурцы бережно относятся к своему городу, где каждый уголок хранит историю. В городских скверах и на площадях установлены бюсты выдающихся конструкторов и памятники первопроходцам Вселенной. Байконурскими монументами увековечена память о Константине Циолковском, Сергее Королеве, Михаиле Янгеле, Юрии Гагарине и других замечательных людях, внесших значительный вклад в развитие космонавтики», - подчеркнул руководитель байконурской городской администрации.  

Выступления начальника Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта Юрия Петровского и начальника отдела УКМПТиС Татьяны Сафроновой  были посвящены туристическому потенциалу комплекса «Байконур», который включен в программу Международной выставки «ЭКСПО-2017», и туристическим направлениям в городе и на космодроме.

Директор музея истории космодрома Байконур Эвелина Щур рассказала о городском музее, в котором хранится множество уникальных экспонатов, рассказывающих об истории космодрома и космической техники, о жизни и деятельности конструкторов и космонавтов. Ее доклад дополнили информационные видеоролики и фотовыставка.  

После выступлений байконурской делегации к Анатолию Петренко обратились многие  участники заседания с конкретными вопросами по организации деятельности в Байконуре, на которые руководитель байконурской администрации дал исчерпывающие ответы.

После окончания заседания участники III Инвестиционного форума  посетили космодром Байконур, где побывали в музейном комплексе на площадке №2, в одном из монтажно-испытательных корпусов, наблюдали за стартом  ракеты «Союз».

Отдел по связям со СМИ администрации г.Байконур