Новости

22.08.2014  На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М»

По сообщению пресс-службы Роскосмоса, вчера в чистовом зале монтажно-испытательного корпуса площадки 254 космодрома Байконур специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П.Королева и филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» провели выгрузку космического корабля из стенда, его перевозку в зал входного контроля и загрузку в вагон.

Завтра утром космический корабль «Союз ТМА-14М» будет перевезён в вакуум-камеру, где в течение нескольких суток будет проходить его проверки на герметичность.

Пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-14М» намечен на 26 сентября. На корабле должен стартовать экипаж  41/42 экспедиции на МКС, которому предстоит отработать на международной космической станции около полугода.

Подготовку к космическому полету по этой программе проходят экипажи в составе: Александр Самокутяев  (Роскосмос), Елена Серова  (Роскосмос), Барри Уилмор (НАСА), Геннадий Падалка  (Роскосмос), Михаил Корниенко  (Роскосмос),  Скотт Келли  (НАСА).