Новости

12.09.2014  На Байконуре началась подготовка ракеты-носителя «Союз-ФГ» к предстоящему пилотируемому запуску

По сообщению пресс-службы Роскосмоса, на космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к пилотируемому запуску.

Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 112 космодрома расчеты самарского  РКЦ «Прогресс» и филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» приступили к работам с ракетой-носителем «Союз-ФГ», которой предстоит вывести на орбиту транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-14М». Ведутся пневмоиспытания блоков ракеты-носителя.

На площадке 31 космодрома началась подготовка заправочной станции к предстоящей заправке двигательной установки космического корабля «Союз» компонентами топлива и сжатыми газами.

Транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-14М» находится в стенде в чистовом зале монтажно-испытательного корпуса площадки 254 космодрома; сегодня расчеты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П.Королева и филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» ведут подготовку корабля к тренировке космонавтов: уже завтра экипажи «Союза» должны будут прилететь на Байконур и на 13 сентября у них запланирована первая тренировка.

Пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-14М» запланирован на 26 сентября. Подготовку к полету по программе проходят экипажи в составе: Александр Самокутяев (Роскосмос), Елена Серова (Роскосмос), Барри Уилмор (НАСА) и Геннадий Падалка (Роскосмос), Михаил Корниенко (Роскосмос), Скотт Келли (НАСА).