Новости

14.10.2014  Туристический слет

В минувшие выходные в нашем городе состоялся ежегодный городской туристический слет для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений города Байконур.

Городские соревнования традиционно проходили за городом, на живописном берегу реки Сырдарья, и в этот раз объединили 10 команд-участниц. Официальное открытие слёта началось с торжественной линейки у флагштока, где специалисты отдела молодежной политики и туризма Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта представили главного судью соревнований Николая Окашева, поприветствовали участников и пожелали им спортивного духа. Также с приветствием выступили представители общественной организации «Офицеры России».

 В программу турслета входили самые разные виды соревнований и конкурсов: техника пешеходного туризма, туристская эстафета, «штурм горы», соревнования по ориентированию, краеведение, конкурс топографов, вязка туристских узлов, конкурс «туристская подготовка» и комплексная конкурсная программа.

Первым этапом соревнований стал «штурм горы», где ребята сразу продемонстрировали задор и серьёзный настрой на состязания. Самыми сложными этапами для команд оказались соревнования по технике пешеходного туризма, где участникам пришлось пройти дистанцию протяженностью до 1000 метров с выполнением различных заданий и преодолением препятствий. Эрудиция и глубокие знания потребовались участникам конкурсов топографов и краеведов. Зрелищными и динамичными этапами соревнований для всех стали туристская эстафета и туристская подготовка. Без сомнения, лучше всех справились с заданием те команды, где присутствовала взаимовыручка, сплоченность, дисциплинированность.

Завершились испытания юных туристов конкурсами туристической самодеятельности у костра. Презентация своей команды, стенгазеты и походного стола с вкусной и здоровой пищей – все это традиционные элементы конкурсной программы, столь любимой у ребят и их наставников. Звучали стихи и песни под гитару, а среди собравшихся витало необыкновенное чувство единения.

По результатам подведения общих итогов победу одержала команда ГБОУ СОШ №4, которая уверенно прошла все испытания турслета. Второе место заняли спортсмены-туристы ГБОУ Лицей «МКШ», а почетное третье место досталось учащимся ГБОУ СОШ №7. Команды-победители были награждены грамотами и ценными призами от Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта. Победителю турслета дополнительно был вручен специально учрежденный приз от директора магазина «Экспедиция».

Также грамотами и памятными призами были награждены команды, ставшие победителями и призерами в каждом из отдельных видов и конкурсов. Туристический слет подошел к своему логическому завершению, но ребята еще долго не хотели расходиться, используя каждый миг, который подарила им золотая осень.

 

Управление культуры, молодежной политики, туризма и спорта