Новости

20.11.2014  Завершена сборка космической головной части ракеты «Протон-М» для запуска КА «Астра-2Ж»

 

На космодроме Байконур продолжается подготовка к предстоящему пуску ракеты космического назначения «Протон-М» с европейским космическим аппаратом связи «Астра-2Ж», который был доставлен на космодром 29 октября и прошёл все необходимые автономные проверки.

По сообщению пресс-службы ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, на прошлой неделе в чистовом зале монтажно-испытательного корпуса (МИК) площадки 92-А50 специалисты Центра им. М.В. Хруничева начали работы по сборке космического аппарата «Астра-2Ж» с разгонным блоком «Бриз-М» в составе космической головной части (КГЧ). 17 ноября в МИКе прошли заключительные операции с КГЧ - электрические проверки «сборки» аппарата и разгонного блока и установка створок головного обтекателя.

В соответствии с графиком работ, 18 ноября началась подготовка к транспортировке космической головной части в зал общей сборки для последующей стыковки с ракетой-носителем «Протон-М».

Запуск космического аппарата «Астра-2Ж» запланирован на конец ноября. Это будет 400-ый космический пуск с использованием ракеты-носителя «Протон».