Новости

25.02.2015  Сотрудники ГИБДД и юные инспекторы движения провели совместный рейд

 

По сообщению старшего инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России на комплексе «Байконур» Максима Зеленкова, 20 февраля сотрудниками отдела ГИБДД было проведено профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход-пассажир» -«Дисциплинированный водитель», целью которого являлось предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и снижение тяжести их последствий.

Сотрудники Госавтоинспекции города Байконур совместно с членами отряда юных инспекторов движения (ЮИД)  предупреждали водителей о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, разъясняли правила перевозки маленьких детей, вручали водителям цветные агитационные листовки. Особое внимание инспекторов дорожной полиции было сосредоточено на проезжей части вблизи образовательных учреждений города и юных пешеходах.

В ходе мероприятия, в котором было задействовано 8 сотрудников полиции и 3 юных инспектора, выявлено 12 административных правонарушений в области дорожного движения. С детьми, переходившими улицу в неустановленных местах, были проведены профилактические беседы по соблюдению правил дорожного движения. В адрес школ, где обучаются юные правонарушители, направлены информационные письма.

В этот же день, 20 февраля, в начальной школе № 15 старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России на комплексе «Байконур» Максим Зеленков провел занятие - экскурсию «Дорожные знаки, виды дорожных знаков» для отряда юных инспекторов движения. Занятия проводилась в форме путешествия в Страну знаков. Инспектор Госавтоинспекции читал стихи о правилах дорожного движения, загадывал ребятам загадки и ребусы, иллюстрируя правильность ответов с помощью наглядных пособий с изображением дорожных знаков.

Отвечать на вопросы юным инспекторам помогали знания, полученные на тематических внеклассных уроках и занятиях. В заключение занятий ребятам были вручены памятки о правила дородного движения. 

ЮИД - это творческое объединение школьников, которые помогают школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения (безопасного поведения на улицах и дорогах города) среди учащихся своей школы.

На Байконуре ЮИД действуют в начальной школе №15 и в средней школе №7.