Новости

21.05.2015  Подготовка ко Дню города

Как сообщила пресс-служба ГУПБиКУ, подготовка инфраструктуры города к 60-летнему юбилею началась ранней весной этого года. Была проведена уборка на территории всех парков, скверов и памятных мест города, высажены цветы на клумбах, посажены деревья. В центральном парке культуры и отдыха была высажена аллея с 60 деревьями в честь юбилея Байконура. На центральной площади на клумбах были установлены символы Байконура – красные тюльпаны. На склоне в сквере на станции «Городской» была смонтирована композиция в честь 60-летия города.

Сейчас активно ведутся работы на пустыре напротив байконурского электрорадитехнического техникума, где будет разбит новый сквер «Галактика». Специалисты ГУПБиКУ готовят площадку под сквер – размечают дорожки, устанавливают скамейки, фонари и клумбы. Центральным архитектурным сооружением сквера станет композиция «Галактика». На круглом постаменте будут размещены планеты Солнечной системы. Открытие нового сквера намечается ко Дню города.

Одним из мест украшения стал Арбат. По инициативе Управления городского хозяйства преподавателями и учениками художественной школы были изготовлены интересные скульптурные формы, а сотрудниками ГУПБиКУ установлены - шесть шахматных фигур на детской игровой площадке, два верблюда на пешеходной дорожке, композиция с поэтом Пушкиным на лавочке возле книжного магазина. Напротив ЗАГСа установлена лавочка для влюбленных «От сердца к сердцу».

Ко Дню города в сквере возле МАИ планируется установка композиции «Наука и космос». Возле Городского Дворца культуры будет установлена композиция «Дружба народов», состоящая из четырех юношей и девушек, играющих на национальных музыкальных инструментах.

На городском пляже будут смонтированы фигуры дельфинов и рыб, а в сквере памяти в 5 микрорайоне планируется установка фигуры барса.

Сотрудники ГУПБиКУ надеются, что байконурцы оценят новые достопримечательности и будут бережно к ним относится.