Новости

08.10.2015  Центр поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус» продолжает свою работу

2 октября на территории Центра поддержки молодежных инициатив прошло мероприятие, посвященное празднованию Дня образования клубного объединения «Звездный кампус». Ровно два года назад в сентябре 2013 года двери Центра гостеприимно распахнулись для представителей самой активной молодежи города. Перед специалистами отдела молодежной политики стояла задача сформировать единую молодежную команду из числа энергичных молодых людей с активной жизненной позицией, объединив их для совместной добровольческой деятельности.

На сегодняшний день волонтерский корпус не просто сформирован, но и подготовлен для самостоятельной работы в различных социально значимых проектах. А это значит, что у каждого молодого человека, живущего в нашем городе, активного и неравнодушного, у кого есть интересные идеи молодежных проектов или просто огромное желание совершать добрые дела, появилась возможность найти применение своим талантам, присоединившись к волонтерской команде. Именно под таким названием, «Присоединяйся!», с октября 2015 года стартовала акция среди образовательных организаций города по новому набору добровольцев в волонтерский корпус Байконура. Это событие и стало лейтмотивом праздничного мероприятия, посвященного Дню образования Центра поддержки молодежных инициатив. Так как два года дата не юбилейная, отпраздновать День рождения «Звездного кампуса» волонтеры решили в кругу своих давних друзей, пригласив гостей, из числа активной молодежи всех организаций профессионального образования города. Рассказать о своей не легкой, но интересной работе, волонтеры Центра решили в юмористической форме, подготовив театрализованную миниатюру под названием «В царстве волонтерском». Все герои постановки старались как можно ярче рассказать гостям праздника о том, кто такие волонтеры и чем они занимаются. А появление Деда Мороза со Снегурочкой и команды веселых клоунов напомнило присутствующим об основных социальных проектах, реализуемых молодежной командой города – новогодняя акция «Дедом Морозом может стать каждый» и «Больничная клоунада». Все это помогло сделать атмосферу праздника не официальной, по-дружески теплой и приветливой.

Продолжением торжества стал увлекательный спортивный тренинг по Тимбилдингу. Это мероприятие игрового, развлекательного и творческого характера, направленное на улучшение взаимодействия между членами коллектива, а также на повышение его сплочённости. Сформировав команды из числа гостей, организаторы праздника с помощью увлекательных заданий предложили интересный способ, как можно поближе познакомиться друг с другом, повысить уровень доверия и взаимопомощи в коллективе, сформировать навыки взаимодействия членов команды в различных ситуациях, повысить уровень личной ответственности за результат, ну и, конечно же, получить заряд позитивного настроения, что в результате и получилось.

Финалом праздника стал призыв присоединиться к молодежной команде города и стать волонтером. Каждый гость, получив в подарок символичное бумажное сердечко, мог написать на нем свои данные, тем самым подтвердив решение стать добровольцем. Ну а логичным завершением молодежного праздника стала дискотека с настоящим ди-джеем.

Праздник завершен, но Центр поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус» продолжает свою работу. Подтверждением тому стали новые волонтеры, откликнувшиеся на призыв: «Присоединяйся!» и начавшие проходить занятия в Центре. А это значит, что молодежная команда будет еще более эффективно и результативно трудиться на благо нашего любимого города.

 

Отдел молодежной политики УКМПТиС