Новости

16.12.2015  День Независимости Республики Казахстан

16 декабря в Республике Казахстан отмечается День Независимости. На Байконуре в канун праздника в Городском Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное этой дате.

В фойе ГДК к празднику была организована экспозиция быта и творчества казахского народа, а также выставка книг и газет из фондов Центральной городской библиотеки.

С национальным праздником байконурцев поздравили Глава городской администрации Анатолий Петренко и специальный представитель Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» Серик Кожаниязов.

В своей речи А.Петренко отметил, что за годы поступательного развития в Казахстане были проведены кардинальные реформы во всех ключевых направлениях, сформированы устойчивые финансовая, банковская и налоговая системы, созданы условия для индустриально-инновационного развития приоритетных отраслей производства и инвестиционных проектов, обеспечена государственная поддержка предпринимательства и частных инициатив. «Очень важно, что Республика Казахстан достигла устойчивой общественно-политической и социальной стабильности, крепкого межнационального и межконфессионального согласия», - подчеркнул Анатолий Петренко.

Руководитель города отметил, что в условиях глобального кризиса в Казахстане были приняты важные стратегические решения и действия, в полной мере показавшие антикризисные возможности страны в преодолении экономических трудностей.

В завершение своего выступления Анатолий Петренко отметил: «Уверен, что намеченные важные планы будут успешно реализованы, что позволит Казахстану достигнуть новых рубежей развития!»

Распоряжением Главы администрации города Байконур в связи с празднованием национального праздника Республики Казахстан – Дня Независимости юбилейными медалями «60 лет Байконуру» и почетными грамотами Главы администрации был поощрен ряд тружеников Байконура. Среди награжденных за многолетний добросовестный труд, вклад в укрепление мира, дружбы и сотрудничества между народами Российской Федерации и Республики Казахстан на комплексе «Байконур» – сотрудники казахстанских правоохранительных органов, Байконырского Департамента государственного имущества и приватизации, отдела управления по обеспечению деятельности специального представителя Президента РК на комплексе «Байконур» и другие.

Ряд сотрудников казахстанских городских структур был отмечен благодарностями специального представителя Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур».

По завершении официальной части мероприятия был дан праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами Городского Дворца культуры. Открыла мероприятие театральная композиция «Три жуза и обряд бата беру». «Пусть будет высоким твой шанырак, пусть будут широкими твои стены, и прочной будет основа твоего дома», - пожелал жителям города один из трех великих биев (судей) казахского народа Айтеке би. В песнях, стихах и танцах были воспеты красота и богатство родной земли. Ведущие концерта рассказали зрителям об истории праздника и значении слова «Независимость». В концертной программе приняли участие: вокальный коллектив «Голос», народный самодеятельной коллектив «Веретенце», коллектив современного танца «Престо» и солисты ГДК. Специально к этому празднику коллективы Дворца культуры подготовили новые художественные номера. В ходе программы прозвучали произведения на казахском и русском языках. Не оставили равнодушными зрителей и выступления гостей программы из Центра развития творчества детей и юношества - хореографических коллективов «Сыр гули», «Фиеста» и ансамбля домбристов «Шаттык». Зрительный зал встречал выступления артистов бурными аплодисментами.

Концертная программа завершилась танцевальным флеш-мобом.

 

Отдел по связям со СМИ администрации г.Байконур