Новости

29.01.2016  Байконурский медицинский техникум отметил 30 лет со дня образования

28 января исполнилось 30 лет со дня образования Байконурского медицинского техникума. В этот день в актовом зале техникума состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате.

Торжественное собрание открыла директор Байконурского медицинского техникума Ирина Макарова. Она рассказала об истории становления и преобразования единственного медицинского образовательного учреждения на Байконуре, которое 30 лет назад было создано как филиал Кызылординского медицинского училища. В своем выступлении Ирина Макарова подробно осветила вопросы организации и обеспечения образовательного процесса в техникуме, подготовки специалистов среднего медицинского звена.

«За годы существования медицинский техникум благодаря поддержке и пониманию со стороны администрации города Байконур, Городского управления здравоохранения дал дорогу в жизнь около 2500 выпускникам, из них более 2000 медицинским сестрам и медицинским братьям и более 300 фельдшерам. В настоящее время все они плодотворно трудятся и успешно получают высшее образование в лечебных учреждениях города Байконур, регионах Казахстана, городах России, за рубежом. Только за последние 8 лет на курсах повышения квалификации прошли обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации 837 слушателей-специалистов среднего медицинского звена»,  - отметила в своей речи И.Макарова.

В завершение своей речи Ирина Макарова выразила благодарность руководителям (Т.Шкребец, К.Хусаиновой, И.Афониной), возглавлявшим медтехникум в разные годы и медицинским работникам за кропотливую работу по подготовке высококвалифицированных специалистов, выбравших самую гуманную и милосердную профессию на земле.

Заместитель Главы администрации города Байконур Николай Адасев поздравил юбиляров с праздником и отметил, что на протяжении 30 лет знания, жизненный и педагогический опыт сотрудников медтехникума помогают успешно решать задачи обучения и воспитания подрастающего поколения, продолжать и закреплять славные традиции учебного заведения.

В честь 30-летия со дня образования медицинского техникума за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в дело подготовки среднего медицинского персонала в городе Байконур ряд сотрудников медтехникума был поощрен грамотами и ценными подарками от администрации города. Директор техникума Ирина Макарова была награждена юбилейной медалью «60 лет Байконуру».

В ходе торжественного собрания в адрес сотрудников Байконурского медицинского техникума прозвучало много добрых слов и пожеланий. С юбилейной датой сотрудников техникума поздравили председатель Общественного Совета самоуправления г.Байконур Михаил Москалев, священник православного храма святого Георгия Победоносца протоирей отец Михаил, начальник Городского управления здравоохранения Орыся Тимощенко, начальник Управления образованием Галина Белова, председатель объединенного профсоюзного комитета комплекса «Байконур» Светлана Ларина и другие официальные лица.

За многолетний плодотворный труд в честь юбилея ряд сотрудников медтехникума был награжден грамотами Управления здравоохранения, Специального представителя Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур», объединенного профсоюзного комитета.

Специально к юбилею студенты техникума подготовили красочные концертные номера и порадовали своим выступлением приглашенных гостей и наставников. Сотрудники медицинского техникума не остались в долгу и выступили на празднике с яркими вокальными и танцевальными номерами.

 

Отдел по связям со СМИ администрации г.Байконур