Новости

03.02.2016  Заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии города Байконур

2 февраля состоялось первое в этом году заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии города Байконур (МСПЭК) под председательством заместителя Главы городской администрации Николая Адасева.

О состоянии заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения города Байконур в 2015 и в 2016 годах проинформировала членов МСПЭК главный врач Центра гигиены и эпидемиологии комплекса «Байконур» ФМБА России О.Авдеева. Она подчеркнула, что за период с 08.01.2016 г. по 28.01.2016 г. на территории города Байконур было зарегистрировано 1667 случаев ОРВИ, из них 1336 случаев у детей, что превышает на 85% показатель средней многолетней заболеваемости и на 20% выше показателя верхнего порогового значения. В связи с этим, Главный государственный санитарный врач по комплексу «Байконур» Сергей Огарь издал постановление от 29 января 2016 года №1 «О введении ограничительных и профилактических мероприятий по острым респираторно – вирусным инфекциям на территории комплекса «Байконур».

В 2015 году еженедельно специалистами ФГБУЗ ЦГиЭ комплекса «Байконур» ФМБА России проводился анализ и мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппа. Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппа не превышал верхнего порогового уровня. В предэпидемический сезон ОРВИ и гриппа (сентябрь, октябрь, ноябрь 2015 г.) силами сотрудников ФГБУЗ ЦМСЧ № 1 проводилась вакцинация против сезонного гриппа (всего привито – 16213 человек, в том числе – 8500 детей).

В течение 2015 года ФГБУЗ ЦГиЭ комплекса «Байконур» ФМБА России на основании приказа ФМБА России от 07.10.2015 г. № 188 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2015-2016 гг. среди работников организаций и населения отдельных территорий, подлежащих обслуживанию ФМБА России» проводились лабораторные исследования биологического материала, поступающего от больных из ФГБУЗ ЦМСЧ № 1 ФМБА России на маркеры возбудителей гриппа, ОРВИ и других вирусных инфекций.

Причиной острых заболеваний дыхательных путей являются около 200 возбудителей, из них 170 - вирусы, остальные - бактерии. По данным статистических наблюдений респираторными инфекциями каждый взрослый человек в среднем в год болеет 2 раза, школьник - 3 раза, ребенок дошкольного возраста - 6 раз. В 2015 году по комплексу «Байконур» среди обслуживаемого населения всего зарегистрирован 16871 случай ОРВИ (на 100 тыс. населения – 24 125,53).

Об усилении мер по профилактике малярии и эффективности проводимых мероприятий по предупреждению малярии выступила и.о. начальника ЦМСЧ №1 ФМБА России Л.Ефремова. Она подчеркнула, что в городе Байконур в рамках дополнительных мер по предупреждению малярии в лечебно – профилактических подразделениях (ЛПП) ЦМСЧ №1 запланирован ряд мероприятий: занятия по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики малярии, а также по изучению Постановления Главного государственного санитарного врача  «О мерах профилактики заболеваний малярией» и СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации»; контроль своевременного выявления и госпитализации больных малярией, проведение лабораторного обследования, оказания им квалифицированной медицинской помощи; регистрация заболеваний малярией и представление экстренных извещений о случаях подозрения на это заболевание в ФЗБУЗ ЦГиЭ комплекса «Байконур» ФМБА России. Также будет проведена работа по информированию населения города Байконур, подлежащего обслуживанию ФМБА России, по вопросам профилактики малярии.

В ходе заседания члены комиссии утвердили план работы МСПЭК на 2016 год, а также рассмотрели проект комплексного плана по санитарной охране территории от особо опасных инфекций на территории комплекса «Байконур» на 2016-2018 годы.

По итогам заседания МСПЭК было принято протокольное решение, в котором даны адресные поручения для выполнения поставленных задач.  

 

Отдел по связям со СМИ администрации г.Байконур