Новости

03.02.2016  На Байконуре организован Спортинг-Клуб для любителей стендовой стрельбы

Жители города Байконур всегда относились к стрельбе из различных видов оружия с уважением. С большой популярностью в нашем городе проходили соревнования по стрельбе среди офицерского состава воинских частей, а позже среди сотрудников силовых структур по стрельбе из штатного оружия.

В настоящее время в нашем городе стендовая стрельба как вид спорта переживает второе рождение. По инициативе любителей стендовой стрельбы организован Спортинг-Клуб «Байконур». Президентом клуба избран Максим Коломоец - мастер спорта международного класса по стендовой стрельбе, неоднократный чемпион Казахстана, бронзовый призер Чемпионата мира среди студентов, «Лучший стрелок» Республики Казахстан 2013 года.

Как сообщалось в ранее опубликованных статьях еженедельной газеты «Байконур», члены Клуба уже организовали и провели открытый турнир по спортингу среди любителей стрельбы. В настоящее время в планах Спортинг-Клуба «Байконур» участие в спортивных мероприятиях, посвященных празднованию 55-летия полета в космос Ю.А.Гагарина, в рамках которого планируется организация турнира по стендовой стрельбе в городе Кызылорде.

В перспективе рассматривается возможность строительства стрелкового стенда на территории комплекса «Байконур». А пока свои силы наши спортсмены попробуют на стрельбище в Кызылорде. Стрелковый стенд в г.Кызылорде оборудован по стандартам международной стрелковой федерации ISSF и имеет 2 площадки со звуковыми спусковыми метательными машинками “Matarelli” в количестве 35 шт., оружейную комнату, клубный домик на 50 спортсменов, что позволяет вести тренировочный процесс среди профессионалов и просто охотников‑любителей. Инструкторский состав стенда состоит из высококвалифицированных спортсменов – мастеров спорта, обеспечивающих квалифицированное обучение и помощь в развитии навыков спортивной стрельбы и стрельбы на охоте.

По мнению Максима, развитие стрелкового спорта на комплексе «Байконур» является достаточно перспективным направлением, связанным с укреплением имиджа Байконура. Десять его учеников (жителей г.Кызылорды) под руководством тренера Максима Коломойца стали чемпионами Республики Казахстан, а одна из воспитанниц – Айжан Досмагамбетова – мастер спорта по стендовой стрельбе - поднималась на высшую ступень республиканских чемпионатов трижды. Ученикам тренера Коломойца есть с кого брать пример.

25 января в Нью-Дели (Индия) стартовал лицензионный чемпионат Азии по стрелковым видам спорта, по результатам которого разыгрывались лицензии на участие в Олимпийских играх. В спортивном соревновании участвовали 72 спортсмена из 17 стран. По итогам третьего соревновательного дня Максим Коломоец (г.Кызылорда) занял 4 место по стендовой стрельбе. Максим выступил в соответствии с программой турнира в стрелковой олимпийской дисциплине трап. Тем самым он завоевал лицензию на XXXI Олимпийские игры, которые пройдут в этом году в Рио‑де‑Жанейро.

 

 

Пресс-служба ГБУ СОК «Байконур»

Фото с сайта: http://asanovclub.kz