Новости

09.03.2016  В городской администрации прошло семинарское занятие по профилактике и противодействию коррупции

3 марта в администрации города Байконур состоялось семинарское занятие по профилактике и противодействию коррупции среди сотрудников администрации города Байконур и по вопросам представления сведений о доходах и расходах муниципальными служащими.

В семинаре приняли участие руководители правоохранительных органов комплекса «Байконур», подразделений администрации, а также предприятий, учреждений и организаций города Байконур, находящихся в ведении администрации.

В начале семинара Глава администрации города Байконур Анатолий Петренко отметил, что Управлением финансового контроля на предприятиях города выявлены нарушения законодательства РФ, касающиеся нецелевого использования бюджетных средств, сроков выплаты заработной платы, сферы закупок, бухгалтерской отчетности. По результатам проверок направлено 3 представления об устранении бюджетных нарушений, 33 предписания об устранении нарушений в контрактной системе, привлечено к дисциплинарной ответственности 34 должностных лица государственных учреждений, находящихся в ведении городской администрации.

В ходе семинара выступили сотрудники прокуратуры, которые рассказали об основных требованиях законодательства Российской Федерации в области профилактики и противодействия коррупции, привели конкретные примеры правонарушений и преступлений коррупционной направленности с привлечением к ответственности граждан, нарушивших закон.

Заместитель прокурора комплекса «Байконур» Николай Балацкий выступил с обзором результатов работы прокуратуры по профилактике и противодействию коррупции. В своем докладе он отметил коррупционные нарушения, имеющиеся на предприятиях города, а также указал на факты осуждения должностных лиц за совершение коррупционных преступлений. Старший помощник прокурора комплекса «Байконур» Олег Ким осветил в своем выступлении требования законодательства Российской Федерации, регламентирующие порядок предоставления муниципальными служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Он дал практические советы по правилам заполнения отчетных документов, налоговых и имущественных деклараций. Прокурор комплекса «Байконур» Александр Трифонов рассказал о деятельности прокуратуры в области противодействия коррупции и отметил, что проверка и расследование коррупционных правонарушений и преступлений, совершенных гражданами, будет ставиться на особый контроль.

По теме семинарского занятия также выступили начальник Отдела ФСБ России Евгений Медведев, начальник УМВД России на комплексе «Байконур» Андрей Желудков и руководитель следственного отдела Следственного комитета на комплексе Байконур Михаил Муратов. Они напомнили присутствующим об ответственности, которую несут граждане, совершившие правонарушения и преступления коррупционной направленности.

 

Отдел по связям со СМИ администрации г.Байконур