Новости

15.04.2016  Заседание Межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в городе Байконуре

6 апреля в администрации города Байконур состоялось заседание Межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в городе Байконуре под председательством заместителя Главы администрации Александра Галицкого.

В ходе заседания был рассмотрен ряд важных вопросов по обеспечению безопасности дорожного движения в городе.

С подробным докладом о состоянии аварийности в городе Байконур и правоприменительной практике за 2015 год выступил начальник отдела ГИБДД УМВД России на комплексе «Байконур» Дмитрий Строилов.

Приведя статистические данные о дорожно-транспортных происшествиях, Дмитрий Строилов обозначил основные виды ДТП:

- наезд на пешехода (14 ДТП в 2015 году, 25 - в 2014 г.), из них в зоне действия пешеходного перехода 8 ДТП в 2015 г., 12 ДТП – в 2014 г.;

- столкновение (15 ДТП в 2015 г., 18 ДТП – в 2014 г.);

- наезд на велосипедиста (2 ДТП в 2015 г., 2 – в 2014 г.);

- наезд на препятствие (2 ДТП в 2015 г., 5 – в 2014 г.);

- опрокидывание (2 ДТП в 2015 г., 3 – в 2014 г.).

Дмитрий Строилов отметил, что в целях профилактики дорожно‑транспортных происшествий, предупреждения детского дорожно‑транспортного травматизма, укрепления правопорядка на автодорогах комплекса, инспекторский состав взвода ДПС был ориентирован на выявление и пресечение грубых нарушений правил дорожного движения, которые непосредственно влияют на аварийность.

Также начальник отдела ГИБДД УМВД России на комплексе «Байконур» Дмитрий Строилов информировал о ходе совместной работы с ИФНС России по городу и космодрому Байконуру по контролю за гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью по перевозке пассажиров и багажа на легковом такси без государственной регистрации в налоговом органе. В частности, в отношении нелегальных перевозчиков составлено 14 административных материалов по ч. 4 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение требований, предписанными дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств).

В ходе заседания комиссии с докладом выступил заместитель председателя комиссии, начальник Управления городского хозяйства администрации города Байконур Юрий Гугин. Он информировал о ходе выполнения работы по разработке Проекта организации дорожного движения и по вопросу осуществления на территории города Байконур государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

Также на заседании комиссии выступили: генеральный директор ГУПБ и КУ Бакытбек Кенесов, начальник отдела благоустройства Управления городского хозяйства администрации города Байконур Леонид Берникович, начальник Управления образованием города Байконур Галина Белова, начальника отдела торговли, потребительского рынка, защиты прав потребителей и развития малого и среднего предпринимательства администрации города Байконур Юсиф Исаев.

Рассмотрев намеченные вопросы, члены комиссии проанализировали выполнение ранее принятых решений. По каждому вопросу повестки дня было утверждено решение Межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в городе Байконуре, в котором членам комиссии даны адресные поручения для выполнения поставленных задач.

В заключение заседания Александр Галицкий поблагодарил всех членов комиссии за проделанную работу.