Новости

16.09.2016  Авторский осмотр космического корабля «Союз МС-02»

По сообщению РКК «Энергия», 15 сентября специалисты РКК «Энергия» на космодроме Байконур провели авторский осмотр транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-02» и выполнили комплекс технологических операций по накатке головного обтекателя ракеты-носителя «Союз-ФГ».

 

По графику подготовительных работ на ближайшую неделю запланирована транспортировка головного блока с ТПК «Союз МС-02» в монтажно-испытательный корпус ракет-носителей площадки 31 для общей сборки с ракетой «Союз-ФГ».

 

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-02» запланирован на 23 сентября в 21.17 по московскому времени с 31-й площадки космодрома Байконур.

В составе основного экипажа - космонавты РОСКОСМОСА Сергей РЫЖИКОВ и Андрей БОРИСЕНКО, а также астронавт НАСА Роберт Шейн КИМБРОУ. Дублёры - космонавты РОСКОСМОСА Александр МИСУРКИН и Николай ТИХОНОВ, астронавт НАСА Марк ВАНДЕ ХАЙ.

 

Корабль новой модификации «Союз МС» создан в результате глубокой модернизации корабля «Союз ТМА». Он предназначен для доставки экипажей численностью до трех человек и сопутствующих грузов на Международную космическую станцию, а также для их возвращения на Землю. Во время нахождения на МКС также выполняет функции корабля-спасателя и поддерживается в постоянной готовности к срочному спуску экипажа на Землю.