Новости

19.09.2016  На Байконуре прошли выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва

Для проведения голосования на территории города Байконур было организовано 7 избирательных участков, которые 18 сентября открылись в 8 утра и работали до 8 часов вечера. 80 человек работали в этот день в избиркомах. Безопасность проведения выборов осуществляли более 50 сотрудников УМВД России на комплексе «Байконур» и СУ ФПС №70 МЧС России.

18 сентября в голосовании приняло участие 43,1% совершеннолетних граждан Российской Федерации, проживающих на комплексе «Байконур», а это более шести тысяч человек. Партии «Единая Россия» отдали голоса 42,64% граждан. 29,73% набрала в нашем городе партия ЛДПР. За КПРФ проголосовали почти 12% избирателей. Партии пенсионеров отдали приоритет около 2,7% проголосовавших, за Справедливую Россию – 2,42%. Партии Родина и Коммунисты России в нашем городе набрали 1,94% и 1,65%. Партия Яблоко перешагнула однопроцентный рубеж. Остальные партии, принимавшие участие в выборах, не достигли и одного процента.

Из 9 кандидатов в депутаты по 127 Щелковскому одномандатному округу, куда входит и город Байконур, 50,52% байконурцев предпочтение отдали представителю ЛДПР Сергею Жигареву. В общем итоге по Щелковскому округу в Думу седьмого созыва прошел также Сергей Жигарев, набрав 34,39% голосов.

Уникальным событием стало голосование в городе Байконуре российских космонавтов, прибывших на космодром для прохождения заключительной предполетной тренировки. В Испытательном учебно-тренировочном комплексе НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина члены основного экипажа 49/50 экспедиции на МКС Сергей Рыжиков, Андрей Борисенко и их дублеры Александр Мисуркин и Николай Тихонов, проявив свою гражданскую позицию, также приняли участие в выборах депутатов Госдумы ФС РФ 7 созыва.

Для байконурцев, находящихся в стационере больницы №1 ФГБУЗ ЦМСЧ № 1 ФМБА России, голосование было организовано силами передвижных избирательных комиссий. 

Координацию деятельности выборной кампании осуществляли члены территориальной избирательной комиссии города Байконур. В день голосования их рабочий день закончился только утром.

Нарушений во время выборной кампании на территории города зафиксировано не было. Сведения о выборах в Байконуре будут предоставлены в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

 

Отдел по связям со СМИ администрации г. Байконур