Новости

22.03.2017  На Байконуре прошел конкурс «Краса и Султан Наурыза -2017», посвященный празднику Наурыз мейрамы

18 марта в Городском Дворце культуры прошел ежегодный городской конкурс за звание «Краса и Султан Наурыза – 2017», проходивший в рамках празднования «Наурыз мейрамы». По сложившейся традиции, организаторами конкурса стали отдел культуры и туризма УКМПТиС и Городской Дворец культуры.

Главная цель мероприятия — возрождение и сохранение народных обрядов, ритуалов, воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к национальным традициям, реализация творческих способностей подрастающего поколения.

В конкурсе приняли участие девушки и парни в возрасте от 15 до 17 лет. Все они являются учащимися общеобразовательных учреждений города Байконур, поселка Тюратам и аульного округа Акай. По условиям конкурса участники демонстрировали национальные костюмы, отвечали на вопросы, касающиеся обычаев и традиций казахского народа, показывали творческие номера.

Компетентное жюри оценивало богатство языка конкурсантов, умение красиво и интересно представить себя зрителям. Особенно поразили членов жюри высокий артистизм, отличные вокальные и хореографические данные участников. Таланты юношей и девушек вызвали большой интерес у болельщиков к конкурсу и побудили их также принять участие в подобных мероприятиях. Незабываемые впечатления остались и у зрителей, которые с восторгом сопровождали выступления конкурсантов.

Церемония награждения победителей конкурса пройдет на центральной площади 25 марта на городском празднике «Наурыз мейрамы».

 





Пресс-служба Городского Дворца культуры