Новости

29.03.2017  Сотрудники ОГИБДД УМВД России на комплексе «Байконур» провели профилактическое мероприятие «Весенние каникулы»

По информации ОГИБДД УМВД России на комплексе «Байконур», сотрудники Госавтоинспекции совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних с 20 по 25 марта во всех образовательных учреждениях города провели беседы и лекции по безопасности дорожного движения и профилактике детского травматизма.

Профилактическое мероприятие «Весенние каникулы» проводилось с целью недопущения дорожных происшествий с участием детей.  Во время встреч сотрудники ГИБДД напоминали детям об особенностях безопасного поведения на дороге в весенний период.

Также в рамках профилактического мероприятия сотрудники Госавтоинспекции провели общегородские рейды по выявлению детей-пешеходов, пренебрегающих правилами безопасного поведения на дороге, и водителей, не пропускающих пешеходов на пешеходных пешеходах. Проводились также рейды, направленные на выявление водителей, нарушающих правила перевозки детей в салоне автомобиля. В ходе проведения ОПМ было выявлено 35 детей и 25 водителей, нарушающих ПДД. На водителей составлены протоколы.  

 

Отдел ГИБДД УМВД России на комплексе «Байконур» призывает водителей быть предельно внимательными, приближаясь к пешеходным переходам, учреждениям образования и культуры и местам остановок маршрутных транспортных средств. Автомобилистам необходимо реально оценивать свои возможности по управлению автомобилем.

Пешеходам при переходе дороги даже на зеленый сигнал светофора нужно убедиться, что все автомобили остановились. При пересечении проезжей части по нерегулируемому переходу необходимо снимать капюшоны и другие предметы, ограничивающие обзор, убавлять звук в наушниках и оценивать ситуацию на дороге. При движении в темное время суток необходимо использовать световозвращающие элементы, которые обеспечивают видимость пешехода на расстоянии 350 метров. Это даст возможность водителю предпринять меры во избежание наезда.