Новости

01.02.2017  Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Байконур

1 февраля состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Байконур под председательством заместителя Главы городской администрации Николая Адасева.

По первому вопросу повестки дня было рассмотрено 12 административных дел в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по содержанию и воспитанию своих детей. 4 родителя, которые вели антиобщественный образ жизни, распивали алкоголь в присутствии своих несовершеннолетних детей, были привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 100 до 500 рублей. Одному родителю было вынесено предупреждение за то, что его сын дважды в ночное время находился на улице без сопровождения родителей.  

За появление в общественном месте в состоянии опьянения несовершеннолетний П., 1999 г.р. был оштрафован на сумму в размере 1000 рублей. Оплата штрафа была возложена на его мать.  

Несовершеннолетняя В., 1999 г.р., которая распивала алкогольный напиток возле подъезда жилого дома, была оштрафована на сумму в размере 500 рублей. Оплата штрафа была возложена на ее отца.

Несовершеннолетний Я., 2000 г.р. допустивший небрежное хранение своего паспорта, в соответствии со статьей 19.16 КоАП РФ был привлечен к административной ответственности в виде предупреждения.

Два студента байконурского электррадиотехнического техникума, которые курили, находясь на территории образовательного учреждения, были оштрафованы на сумму в размере по 500 рублей. Другие два студента БЭРТТ были привлечены к административной ответственности в виде предупреждения за нарушение Правил дорожного движения. Ребята переходили проезжую часть дороги в неположенном месте, при наличии в зоне видимости пешеходного перехода, тем самым нарушили п. 4.3 ПДД РФ.

Рассмотрев административные дела, члены комиссии заслушали информацию представителей УМВД России на комплексе «Байконур» и образовательных учреждений о неблагополучных семьях, в которых родители ненадлежащим образом исполняют обязанности по содержанию и воспитанию своих малолетних детей. Всем учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних было поручено взять эти семьи под контроль.

В отношении родителей одной семьи комиссией было принято решение о сборе документов на лишение их родительских прав. Взрослые ведут антиобщественный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками в присутствии своих малолетних детей. Мать, будучи в состоянии опьянения, уснула с восьмесячным сыном в подъезде на лестничной площадке дома, подвергнув жизнь и здоровье ребенка опасности. В виду того, что родители не заботятся о физическом, нравственном и психическом развитии своих детей, и дети, в силу своего малолетнего возраста, могут пострадать от преступно-равнодушного отношения к ним со стороны родителей, комиссией были приняты меры, направленные на защиту интересов малолетних детей. 

В ходе заседания была также рассмотрена информация УМВД России на комплексе «Байконур», Управления образованием, Управления социальной защиты населения, ГБУ «КЦСОН» об обстановке в 9 семьях, состоящих на профилактическом учете. Комиссия постановила продолжить наблюдение за этими семьями.  

Один взрослый, причинивший телесные повреждения своему малолетнему сыну и один несовершеннолетний 2002 г.р., похитивший велосипед, были поставлены на профилактический учет.

В завершение заседания члены комиссии утвердили план работы на 2017 год.

 

Отдел по связям со СМИ администрации г.Байконур