Новости

25.04.2017  Теннисный турнир «Ракетка Байконура»

21 апреля, на следующий день после успешного старта ТПК «Союз МС-04», на кортах Испытательного учебно-тренировочного комплекса НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина взял старт теннисный турнир «Ракетка Байконура» среди ветеранов. Нынешний спортивный форум стал уже пятым по счёту, правда, после годичного перерыва, связанного с занятостью организаторов в государственных выборах. «Звёздный» состав турнира украсили 4 космонавта: Дважды Герой Советского Союза Александр Иванченков, Дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных, Герой Советского Союза Александр Лавейкин и Герой России Сергей Трещёв.

Утро пятницы преподнесло для участников состязаний неприятный «сюрприз» – проливной дождь. Но спортсмены – народ стойкий, поэтому парад открытия решено было не отменять.

На излюбленном месте экипажей на смотровой площадке, в конце Аллеи космонавтов, на берегу с живописным видом на излучину реки и степь, возле макета ракеты «Союз ФГ» с космическим кораблём, собрались гости и участники турнира. Главный вдохновитель турнира и страстный любитель тенниса, депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин во вступительном слове подчеркнул: «Настал день, которого мы ждали 2 года. Мы никак не могли обмануть ожидания и участников, и уважаемых хозяев – байконурцев. Этот турнир состоится при любой погоде».

Глава городской администрации Анатолий Петренко отметил: «От всех жителей космической гавани я рад приветствовать вас, и думаю, что турнир «Ракетка Байконура» навсегда здесь закрепится, и мы каждый год будем встречаться здесь».

Лётчик-космонавт, непременный участник и прошлогодний бронзовый призёр турнира Александр Иванченков в свои 76 лет выразил готовность сражаться на кортах: «Несмотря на дождливую погоду, я уверен, каждый из нас на турнире получит большое удовольствие и приятные впечатления. Завтра будет праздник для всех нас».

От организаторов, в число которых вошли Роскосмос, Центр подготовки космонавтов, теннисный клуб «Большая шляпа», Институт стран СНГ и администрация горда Байконура, городскому фонду «БлагоДари» были подарены ноутбук и принтер. Волонтёры Центра поддержки молодёжных инициатив  «Звёздный кампус» приветствовали участников турнира и рассказали о своей деятельности в Байконуре по проведению сотен благотворительных акций и подарили гостям фотоотчёт о своей работе. Волонтёры также не остались без наград и получили памятные подарки.

Победитель третьего турнира, генерал-майор Владимир Томчук также высказал доброе пожелание: «С космодрома Байконур начался дерзновенный штурм космоса. В этом году мы будем отмечать 60 лет запуска первого спутника. Первое слово в названии теннисного турнира – межгалактический. Будем надеяться, что эти план будут реализованы, и мы будем в масштабе Вселенной проводить разные турниры». В завершение церемонии открытия была объявлена минутная готовность, и вскоре с берега Сырдарьи взмыли в небо модели ракет, запущенные учащимися Международной космической школы.

 







Тем временем погода смилостивилась, выглянуло солнышко, которое подсушило корты, и вскоре начались игры. Всего в 4 подгруппах за выход в четвертьфинал сражались 14 мужских пар. Именитым гостям компанию и конкуренцию составили и лучшие байконурские ветераны. Причём самым ветеранистым ветераном вновь был байконурец Станислав Степанов, в свои 78 лет не утративший молодого задора. В следующей стадии право продолжить борьбу оспаривали: Владимир Томчук и Рустам Тагоев – Александр Иванченков и Сергей Королёв (счёт 6:0), Эдуард Субоч и Сергей Трещёв – Пётр Богданов и Сергей Тихонов (6:0), Владимир Солонцов и Денис Романов – Евгений Култыгин и Вячеслав Хачмамук (6:3), Владимир Барашков и Олег Коробков – Константин Затулин и Нурлан Саутбаев (2:6). В полуфиналах пара Субоч - Трещёв одолела дуэт Томчук -Тагоев (6:4), а пара Солонцов - Романов только в седьмом гейме сломила сопротивление тандема Затулин - Саутбаев (7:6).

В матче за 3 место Затулин получил травму ноги, но не сдался, и, благодаря партнёру Саутбаеву, эта пара вырвала победу у одних из главных фаворитов – пары Томчук - Тагоев (6:4).

Финал получился по-спортивному боевым. Оба претендента (Субоч - Трещёв и Солонцов - Романов) на главный приз показали достойную игру. Соперники по очереди выигрывали свои геймы, пока при счёте 4:3 не случился брейк. Субоч выиграл подачу соперника, и счёт стал 5:3. Трещёв на своей подаче не оставил конкурентам шансов и не отдал ни одного очка. Таким образом, Субоч и Трещёв победили 6:3 и впервые стали чемпионами турнира «Ракетка Байконура».

Параллельно проводился турнир среди смешанных пар. В споре 6 дуэтов победу в финале (6:2) одержала пара Татьяна Лобач и Сергей Королёв (внук прославленного конструктора Сергея Королёва). Второе место заняли Лариса Дойнова и Игорь Щербань, третий приз завоевала чета Галины и Сергея Бацуновых, одолевшая в матче за 3 место (6:1) Антонину и Петра Богдановых.






На церемонии награждения красивые статуэтки были вручены призёрам основного турнира среди мужских пар, а также среди смешанных пар.

Чемпионы «Ракетки Байконура» Сергей Трещёв и Эдуард Субоч поблагодарили организаторов, а космонавт Сергей Трещёв заметил: «Это действительно удивительная победа. Потому что на недавнем турнире в Москве я получил травму, и было неизвестно, смогу я играть или нет. Но желание участвовать в турнире превысило сомнения».

Победитель в миксте, представитель федерации тенниса города Севастополя Татьяна Лобач с радостью поделилась впечатлениями: «Я вам скажу – это праздник какой-то! Когда мы все здесь собираемся, это масса эмоций, воспоминания о турнире в Байконуре заряжают энергией. Я в Севастополь привезу замечательную погоду из Байконура!». 

Константин Затулин поблагодарил участников соревнований и презентовал организаторам памятные подарки. В свою очередь, глава города Анатолий Петренко вручил и гостям буклеты и сборники песен о Байконуре.

 

 

Вячеслав Егоров, газета «Байконур»

Фото: А.Сорокин, отдел по связям со СМИ администрации города Байконур