Новости

23.06.2017  В Кармакшинском районе начал работу этноаул

20 июня состоялась церемония открытия этноаула, который создан рядом с мемориальным комплексом «Коркыт ата» в Кармакшинском районе в рамках  международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017».

В открытии новой достопримечательности приняли участие аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев и Глава администрации города Байконур Константин Бусыгин.

Руководитель региона отметил, что в преддверии проведения международной выставки «ЭКСПО-2017» Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать пояс из этно- и экоаулов вокруг Астаны. Подобную модель национальных традиций и обычаев теперь предлагает посмотреть и Кызылординская область. В этноауле гостям были представлены развлечения и национальные игры, творчество современных художников, свое мастерство показали исполнители терме - национального казахского музыкального жанра. 

Этноаул представляет собой единый комплекс из семи юрт, концертного зала, спортивных и детских площадок и других объектов. Здесь расположена экспозиция прикладного искусства казахских мастеров-ремесленников: предметы и украшения из дерева и металла, ювелирные изделия, керамика, национальная одежда. В этноауле можно увидеть богатство традиционной культуры и искусства казахского народа, отведать блюда национальной кухни, примерить на себя роль ювелира, ткача или представителя другого ремесла, совершить путешествие в прошлое и ощутить себя в образе кочевника.

Ожидается, что этноаул придаст импульс развитию инфраструктуры туризма в Кызылординской области.

По материалам газеты «Кызылординские вести»

http://kzvesti.kz/kv/frontpage/20624-v-etnoaule-rady-gostyam.html