Новости

19.07.2017  Создана рабочая группа по подготовке и празднованию 60-летия запуска первого искусственного спутника Земли

Распоряжением главы администрации города Байконур создана рабочая группа по подготовке и празднованию 60-летия запуска первого искусственного спутника Земли. Празднование этой значимой даты состоится 4 октября 2017 года.

В состав рабочей группы по организации юбилейных мероприятий в Байконуре, которую возглавил заместитель главы администрации Николай Адасев, включены представители филиала Госкорпорации РОСКОСМОС на Байконуре, филиала «Байконур» ОАО «РКК «Энергия», филиала ФГУП ЦЭНКИ – КЦ «Южный», АО «РКЦ «Прогресс», ЗЭРКТ, ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России, УМВД России на комплексе «Байконур», ФГКУ «Специальное Управление ФПС №70 МЧС России», руководители ГУПБиКУ, ряда управлений и отделов администрации, управления по обеспечению деятельности специального представителя Президента РК на комплексе «Байконур».

18 июля в администрации города Байконура состоялось первое заседание рабочей группы. Заместитель главы администрации Николай Адасев отметил, что Байконур всегда славился праздничными мероприятиями, и торжества к 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли должны быть организованы на самом высоком уровне. Николай Адасев сообщил, что уже сейчас формируются списки ветеранов космической гавани, которые будут приглашены на праздничные мероприятия в Байконур, планируется изготовление тематических баннеров, намечается ремонт ряда зданий и сооружений, разрабатывается сценарный план праздника, который пройдет 4 октября на стадионе «Десятилетие».

Начальник отдела культуры и туризма УКМПТиС Жанна Ким осветила подробности проекта юбилейных торжеств. Она отметила, что 4 октября на стадионе намечено провести тематическое шествие с участием сотрудников городских предприятий и организаций, членов ветеранских организаций, школьников и студентов. На праздничном мероприятии будут объявлены победители открытого конкурса на лучшее сочинение Гимна города Байконура, который проводит городская администрация. В праздничную концертную программу будут включены лучшие номера творческих коллективов города. Запланировано также приглашение российских и казахстанских артистов эстрады. В вечернем блоке праздника, который будет проходить на центральной площади, состоится конкурс «Лучшая пара Байконура». Финалом юбилейных торжеств станет праздничный салют.

В план мероприятий, проводимых в рамках юбилея запуска ИСЗ, включены также тематические выставки, лекции, научно-практические конференции, встречи с ветеранами Байконура, различные конкурсы, культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Проект плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 60-летия запуска первого искусственного спутника Земли размещен на сайте администрации г.Байконур в тематической рубрике «60-летие космической эры».  

Николай Адасев подчеркнул, что изменения и дополнения в проект плана необходимо адресовать ему как председателю рабочей группы или в УКМПТиС.

 

Отдел по связям со СМИ администрации г. Байконур