Новости

19.09.2017  Программа развития туризма на комплексе «Байконур» будет представлена на туристической выставке «Отдых» в Москве

С 19 по 21 сентября в Москве в ЦВК "Экспоцентр» будет проходить 23-я Международная выставка и конференция по деловому туризму и корпоративным мероприятиям «Отдых».

Управление культуры, молодежной политики, туризма и спорта администрации города Байконур и музей истории космодрома Байконур представят на выставке экспозицию, посвященную комплексу «Байконур», и презентуют программу развития туризма в космической гавани. Начальник УКМПТиС Евгений Гертер и директор музея истории космодрома Байконур Эвелина Щур примут участие в семинаре «Космос объединяет: новые возможности для развития научно-познавательного туризма».

***

Задача по развитию туризма и реализации культурного потенциала комплекса «Байконур»включена в Концепцию дальнейшего сотрудничества на комплексе «Байконур», утвержденную в декабре 2016 года заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Рогозиным и Первым заместителем Премьер - Министра Республики Казахстан Аскаром Маминым.

В Концепции отмечена необходимость развития различных видов туризма с созданием более благоприятных условий для привлечения туристов. Для этого предусмотрено создание музейно-выставочных объектов, проведение ежегодных культурных событий по теме истории и перспектив развития космонавтики, развитие инфраструктуры туризма путем строительства гостиниц, смотровых площадок для наблюдения за пусками ракет и других объектов, привлечение частных инвестиций и т.д.

Развитие туризма и реализация культурного потенциала комплекса «Байконур» названы в Концепции инструментом диверсификации экономики комплекса «Байконур» за счёт привлечения инвестиций, не связанных с космической деятельностью, в том числе внебюджетных.

 

Отдел по связям со СМИ администрации г.Байконур