Новости

25.09.2017  Заседание антинаркотической комиссии в городе Байконур

22 сентября в городской администрации состоялось заседание антинаркотической комиссии в городе Байконур. На заседание были рассмотрены вопросы:

1. Об итогах организации занятости несовершеннолетних в период летних школьных каникул.

2. Об итогах организации летнего отдыха и досуга детей и подростков.

3. О работе, проводимой на территории города Байконур по вопросам:

- профилактики алкоголизма и наркомании среди осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы;

- реабилитации и ресоциализации больных алкоголизмом и наркоманией жителей города Байконур (граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан).

4. О деятельности общественных организаций, волонтерских движений, религиозных объединений, действующих на территории города Байконур, в сфере профилактики наркомании, пропаганды здорового образа жизни, реабилитации наркозависимых.

 

C информацией об итогах организации занятости несовершеннолетних в период летних школьных каникул выступила директор ГКУ «ЦЗН г.Байконур» К.Хамитова. Она отметила, что в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 года №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» ГКУ «ЦЗН г.Байконур» ежегодно предоставляет государственную услугу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. Организация временных работ помимо обеспечения подростков работой и заработком носит профилактический характер против безнадзорности и правонарушений в подростковой среде.

Постановлением Главы администрации города Байконур от 01.03.2013 года. №25 «Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет в свободное от учебы время» утвержден перечень предприятий, учреждений и организаций города, обязанных создать 145 рабочих мест. В результате целенаправленной работы, партнерами службы занятости в 2017 году стали 13 работодателей, отказались от сотрудничества 5 организаций, мотивируя отказ отсутствием финансовых средств на оплату труда школьников.

Анализ исполнения постановления Главы администрации показал, что из 20 работодателей, находящихся в ведении администрации города Байконур, выделили рабочие места в полном объеме только 6 предприятий: ГУП «Жилищное хозяйство», ГУП «ЦУР», ГУП «Фармация», ГБ ПОУ «БЭРТТ», ГБУ СОК «Байконур", учреждения, подведомственные Управлению образованием города Байконур).

По причине отсутствия финансовых средств на оплату труда школьников отказались от выделения рабочих мест ГУП «БайконурГрандСервис», ГУП «ПЭ «Горводоканал», ГКУ «Инженерные работы», ГБ ПОУ «БМТ».

В текущем году заключен 41 трудовой договор на 115 рабочих мест. При посредничестве службы занятости трудоустроено 155 школьников (57% от числа обратившихся), приоритетным правом пользовались подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Из указанной категории трудоустроено 70 человек (45%).

В период временной занятости школьники занимались уборкой, благоустройством, озеленением территории, выполняли работу дворника, курьера, вахтера. В текущем году общая сумма на оказание материальной поддержки составила 270,3 тыс. рублей. Средняя продолжительность участия в мероприятиях по временному трудоустройству несовершеннолетних – 1,3 месяца.

Об итогах организации летнего отдыха и досуга детей и подростков рассказали начальник Управления образованием города Байконур Г. Белова и методист сектора развития образования Кармашинского районного отдела образования С.Кунхожаев.

В период школьных летних каникул в городе Байконур для детей и подростков был организован отдых в пришкольных оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, а также организованы поездки детей в загородные оздоровительные лагеря. Всего в период летних каникул отдохнуло и оздоровилось 887 человек.

Главной целью летней кампании являлось обеспечение максимального охвата детей и подростков, организованными формами оздоровления, отдыха и полезной занятостью. Летним оздоровительным отдыхом, организованным Управление образованием города Байконур, охвачено 347 школьников, из них 90 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В июне работали детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей ГБОУ НШ №12, ГБОУ НШ №15, в которых отдохнули 150 детей. В лагерных сменах прошли уроки профилактики, досуговые, физкультурно-спортивные мероприятия. В период школьных каникул Управление образованием также был организован отдых юных байконурцев в загородном лагере г. Шымкент, в котором отдохнули 197 обучающихся.

Во время летних каникул в пяти школах с казахским языком обучения функционировали лагеря для детей из социально незащищенных семей. Охват составил 230 детей в возрасте 7-11 лет. Также отдых был организован в загородных лагерях: «Талды Су», «Балдаурен» и тур-экскурсия в Астану на международную выставку «EXPO 2017».

В целях организации летней оздоровительной кампании для детей из неблагополучных, многодетных семей при ГБУ «КЦСОН» была организована в 3 смены (90 детей) работа лагеря «Надежда». С ними проводились занятия и мероприятия по программам: «Закон и я», «Духовно-нравственное воспитание», «Профилактика зависимостей у подростков», тренинги, викторины, досуговые и спортивно-развлекательные мероприятия.

Все три летних месяца работали 8 детских подростковых клубов по месту жительства ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова».

Ежедневное посещение одного клуба составило 20-25 обучающихся в день. Проведено 131 мероприятие по направлениям: культурно-досуговое, физкультурно-спортивное, художественно-эстетическое и социально-профилактическое.

О работе, проводимой на территории города Байконур по вопросам профилактики алкоголизма и наркомании среди осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, рассказали начальник филиала по г.Байконуру ФКУ УИИ УФСИН по Оренбургской области Г.Зайцева и начальник службы пробации уголовно-исполнительной системы МВД Республики Казахстан по Кызылординской области Н.Баймурзаев.

В целях профилактики наркомании и алкоголизма и связанных с ними правонарушениями с осужденными к наказаниям без изоляции от общества, состоящих на учете в филиале по г. Байконуру ФКУ «УИИ УФСИН по Оренбургской области», при взаимодействии с Управлением социальной защиты населения, Управлением культуры, молодежной политики, туризма и спорта за отчетный период были проведены 5 профилактических мероприятий. Среди которых - кинолекторий к Международному дню борьбы с наркоманией, соревнования по стритболу, первенство города по гиревому спорту.

Профилактические мероприятия также проводятся и с осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы, состоящих на учете в службе пробации г. Байконыр Уголовно-исполнительной системы МВД Республики Казахстан по Кызылординской области. Мероприятия проведены при взаимодействии с ЦГБ, отделом молодежной политики УКМПТиС, ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России.

В ходе заседания комиссии была рассмотрена информация о работе, проводимой на территории города Байконур по вопросам реабилитации и ресоциализации больных наркоманией жителей города Байконур. Было отмечено, что под наблюдением врача психиатра-нарколога Поликлиники №2 находятся 169 человек, из них 24 с наркотической зависимостью, остальные – страдающие хроническим алкоголизмом. Врачами-наркологами психиатрического отделения больницы №1, Поликлиники №2, медицинскими психологами ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России на постоянной основе проводятся мероприятия по медико-психологической реабилитации лиц, имеющих признаки алкогольной, наркотической зависимости. Всем лицам, имеющим наркотическую зависимость, обратившимся за медицинской помощью в ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России, предлагается пройти реабилитационные мероприятия в лечебно-реабилитационных центрах Российской Федерации и Республики Казахстан.

В рамках городской целевой программы «Оказание помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и лицам, осужденным к мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, и содействие их социальной реабилитации в городе Байконур на 2016-2018 годы», утвержденной постановлением Главы администрации города Байконур от 19 ноября 2015 года №271, при обращении граждан данной категории, с ними проводится индивидуальная работа: оказание содействия в решении вопросов въезда в город, регистрации, получении жилья, трудоустройства, восстановления утраченных документов и многих др. С данной категорией лиц за отчетный период проведено 2 социо-культурных, 2 спортивных, 2 профилактических мероприятия.

Волонтерская команда реабилитации и адаптации, среди зависимых от наркотических средств и психотропных веществ «Примирение» активно занимается оказанием духовной, психологической и социальной помощи алко-, наркозаисимым, а также, оказавшимся в тяжелых жизненных ситуациях.

Группа евангельских христиан «Примирение» имеет возможность отправки наркозависимых для прохождения реабилитации в соответствующие центры в Алматы, Чимкент, Семей, Кызылорду, Балхаша и Актобе.

В период с октября 2016 года по сентябрь 2017 года волонтерами группы евангельских христиан «Примирении» были проведены следующие мероприятия:

- 3 человека отправлены в реабилитационные центры Республики Казахстан;

- после прохождения реабилитации в городах Республики Казахстан, проходят процедуру трудоустройства 4 человека;

- во взаимодействии с Управлением социальной защиты населения оказана помощь в восстановлении документов 4 лицам;

- продолжается строительство Адаптационного центра в аульном округе Акай. Заработало подсобное хозяйство, открыт Цех по ремонту и изготовлению мягкой мебели, запланировано открытие СТО в аульном округе Акай и магазина мягкой мебели в Байконуре.

При обращении ФКУ УИИ УФСИН по Оренбургской области, службы пробации уголовно-исполнительной системы МВД Республики Казахстан, оказывается содействие в проведении профилактических мероприятий с осужденными, отбывающими наказание без изоляции от общества.

Выступая по последнему вопросу повестки дня руководитель аппарата комиссии, начальник отдела молодежной политики УКМПТиС Татьяна Сафронова отметила, что решить проблему наркомании только силами специалистов разных структур практически невозможно. Привлекать к такой работе необходимо общественные организации, религиозные объединения и, конечно же, волонтерские движения. Поэтому развитие молодежного добровольческого движения, в том числе и для работы по первичной профилактике употребления психоактивных веществ является одним из приоритетных направлений работы отдела молодежной политики и Центра поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус».

Подростковый алкоголизм, наркомания, кроме всех прочих причин, часто начинается из-за психологического дискомфорта - не востребованности, отсутствия самоуважения и уважения окружающих, отсутствия ценностей. Поэтому главная цель всякой профилактики - устранить эти причины, вовлечь подростка в полезную деятельность, дать ему почувствовать, что он нужен, любим, не одинок и востребован. У юношей и девушек, пришедших в Центр поддержки молодежных инициатив, есть возможность проявить себя как в добровольческой, так и в творческой деятельности. Волонтеры «Звездного кампуса» не только ведут пропаганду против употребления табакокурения, алкоголя и наркотиков, но и участвуют в городских мероприятиях, организуют и проводят социально-полезные акции для детей с ограниченными возможностями здоровья и из неблагополучных семей.

С целью приобщения подрастающего поколения к занятиям физической культурой и спортом, профилактики асоциальных явлений в детско-подростковой среде за 8 месяцев этого года волонтерами «Звездного кампуса», добровольческого движения «Молодой Байконур», при поддержке отдела молодежной политики, были проведены: 8 спортивно-развлекательных программ по пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков, 3 познавательных мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья, 2 мероприятия для воспитанников детских подростковых клубов и 3 для несовершеннолетних, посещавших в летний период лагерь «Надежда» КЦСОН.

В апреле волонтеры совместно с сотрудниками УМВД России на комплексе «Байконур» провели акцию «Стоп продавец. Не нарушай закон!». В магазинах города, реализующих алкогольную и табачную продукцию, были распространены плакаты с информацией о запрете продажи алкоголя и табака несовершеннолетним.

По результатам заседания антинаркотической комиссии в городе Байконур принято решение и даны адресные поручения должностным лицам.

 

Аппарат антинаркотической комиссии в городе Байконур