Новости

18.10.2017  В городской администрации прошла тренировка эвакуационных органов города Байконур

17 октября в рамках месячника гражданской защиты на территории города Байконур в городской администрации была проведена тренировка на тему: «Действия группы управления эвакуационными мероприятиями (ГУЭМ), эвакуационных органов города Байконур, органов повседневного управления и сил системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Байконур при проведении эвакуационных мероприятий». Тренировка проводилась в соответствии с Планом основных мероприятий администрации города Байконур по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2017 год.

Мероприятие было организовано с целью совершенствования знаний и навыков, проверки готовности эвакуационных органов города Байконур по организации и проведению эвакуации населения при возникновении чрезвычайных ситуаций (ЧС).

В тренировке, проходившей под руководством начальника отдела по ЧС администрации города Байконур Александра Красюкова и руководителя ГУЭМ - начальника Управления безопасности и режима администрации города Байконур Игоря Усенко, приняли участие члены группы, руководители сборных эвакуационных пунктов, пунктов временного пребывания, пунктов длительного проживания людей.

Говоря о задачах тренировки, А.Красюков напомнил присутствующим о событиях, связанных с пожаром торгового центра «Гранд», в ходе ликвидации которого была проведена локальная эвакуация жителей дома № 19 в 6 микрорайоне. А также отметил, что только благодаря благоприятным погодным условиям и слаженным действиям пожарных, эвакуация населения в безопасные места и организация жизнеобеспечения жителей в сложившейся ситуации не понадобились.

Тренировка проходила в два этапа. На первом этапе участники тренировки обсуждали вопросы подготовительных мероприятий по организации проведения эвакуации в режиме функционирования «Повышенная готовность». На этой стадии тренировки шла отработка взаимодействия эвакуационных органов города по направлениям обеспечения эвакуационных мероприятий в рамках предложенной легенды развития аварии, связанной с нарушением электро и теплоснабжения жилого дома в 7 микрорайоне. Представителями ГУЭМ были выданы предложения по транспортному, медицинскому, санитарно-противоэпидемическому, охране общественного порядка и безопасности дорожного движения, инженерному, материально-техническому, информационному, финансовому видам обеспечения эвакуационных мероприятий, которые были включены в проект решения руководителя ГУЭМ на проведение эвакуации населения аварийного дома. Решение до участников тренировки довел руководитель ГУЭМ И.Усенко.

Во время второго этапа участники тренировки детально разбирали мероприятия по организации и проведению экстренной эвакуации населения, а также отрабатывали действия по дополнительным вводным.

  Подводя итоги, А.Красюков отметил, что цели и задачи тренировки выполнены и выразил благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении этого важного мероприятия.

Проведенная тренировка стала пятой в этом году в цикле практических занятий, запланированных в рамках подготовки органов управления и сил системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города.

 

 

Отдел по ЧС администрации города Байконур