Новости

21.11.2017  Подготовка запуска космического аппарата «Ангосат»

По сообщению РКК «Энергия», на космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску космического аппарата «Ангосат», выполненного по заказу Министерства телекоммуникаций и информационных технологий Республики Ангола и предназначенного для обеспечения связи и телевизионного вещания на территорию Республики Ангола и всего африканского континента.

Выполнены работы по осмотру космического аппарата после транспортировки, а также проведен анализ телеметрической информации условий транспортировки. Космический аппарат подготовлен к стыковке с разгонным блоком «Фрегат-СБ».

В полном объеме завершены электроиспытания бортовых систем ракеты-носителя «Зенит-2», продолжается плановая подготовка к запуску.

Разгонный блок «Фрегат-СБ» заправлен сжатыми газами и окислителем. При его заправке горючим возникла техническая нештатная ситуация, связанная с работой одного из клапанов разгонного блока.

Для выяснения причин нештатной ситуации была образована комиссия, в которую вошли специалисты Госкорпорации «РОСКОСМОС», РКК «Энергия» и разработчика разгонного блока - НПО им. С.А. Лавочкина. Комиссия определила причину нештатной ситуации и разработала программу для ее устранения. Далее комиссией будет определен порядок дальнейших работ и сделано заключение о возможности выполнения пуска в обозначенную ранее основную или резервную дату.

 

Источник: https://www.energia.ru/ru/news/news-2017/news_11-20.html