Новости

28.12.2017  Итоговое заседание антинаркотической комиссии в городе Байконур

26 декабря в городской администрации состоялось итоговое заседание антинаркотической комиссии в городе Байконур. Заседание проходило под председательством главы администрации Константина Бусыгина.

В заседании приняли участие должностные лица правоохранительных органов, функционирующих на комплексе «Байконур», руководители подразделений администрации города, представители молодежных организаций.

С докладом об итогах проведения социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций выступили начальник отдела методического обеспечения и контроля Управления образованием города Байконур Симонова Инесса, методист сектора развития образования Кармакшинского районного отдела образования Самат Кунхожаев и заместитель директора по внеучебной и воспитательной работе филиала «Восход» МАИ в городе Байконур Наталья Крикун. В докладах было отмечено, что в 2017 году в тестировании приняло участие 2 044 обучающихся образовательных организаций. Учащихся, отнесенных к группе риска по употреблению наркотических средств и психотропных веществ, не выявлено. Работа по организации социально-психологического тестирования и профилактике среди обучающихся образовательных организаций будет продолжена в следующем году.

О состоянии заболеваемости в Байконуре алкоголизмом и наркоманией и принимаемых мерах по снижению уровня этих болезней проинформировал заведующий психиатрическим отделением больницы №1 ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России Андрей Маханьков. Среди отрицательных тенденций, требующих внимания и профилактики, он отметил увеличение на 15% (по сравнению с прошлым годом) количества лиц, страдающих от алкогольной зависимости, которые прошли лечение в психиатрическом отделении больницы №1. Также был отмечен рост числа граждан, проходивших медицинское освидетельствование у врача-нарколога поликлиники №2, находясь в состояния опьянения от употребления каннабиоидов. Андрей Маханьков назвал и положительные тенденции. Так, в течение последних нескольких лет на учет у врача-нарколога детской поликлиники не ставились несовершеннолетние, допускающие немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, а также имеющие зависимость от наркотических средств, что свидетельствует о планомерной и эффективной работе субъектов профилактики антинаркотической деятельности с несовершеннолетними.

О работе правоохранительных органов в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков проинформировали начальник отдела уголовного розыска УМВД России на комплексе «Байконур» Мурат Бердыбаев и заместитель начальника Представительства МВД Республики Казахстан в городе Байконыр Урнекбай Изкенов. Выступающие отметили, что в течение года принимались меры по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории города Байконура. Большая работа была проделана по профилактике и противодействию наркомании в рамках реализации плана совместных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ УМВД, ПМВД, филиалом по городу Байконуру ФКУ УИИ УФСИН по Оренбургской области и службой пробации уголовно-исполнительной системы Республики Казахстан по Кызылординской области в городе Байконыр. Этими структурами осуществлялся обмен имеющейся оперативной информацией по фактам незаконного оборота наркотиков.

В течение года проводились комплексные мероприятия и акции, направленные на профилактику наркомании и борьбу с незаконным оборотом наркотиков. В целях профилактики алкоголизма и наркомании, пропаганды здорового образа жизни среди несовершеннолетних, инспекторами ОУУПипДН УМВД России на комплексе «Байконур» проведено 10 оперативно-профилактических мероприятий, 135 лекций и бесед. Также было проведено 1 554 проверки мест концентрации молодежи, в ходе которых выявлено 39 административных правонарушений.

В уходящем году количество несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения (распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения), составило 40 человек. В сфере совершения правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, за 11 месяцев 2017 года составлено 50 административных протоколов и выявлено 16 преступлений, связанных с незаконных оборотов наркотических средств.

В 2018 году работа по профилактике и противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ будет продолжена.

Об итогах деятельности антинаркотической комиссии в 2017 году проинформировала руководитель аппарата антинаркотической комиссии в городе Байконур, начальник отдела молодежной политики УКМПТиС Татьяна Сафронова. В своем выступлении она отметила, что главной целью работы антинаркотической комиссии является координация деятельности субъектов антинаркотической политики, повышение качества и результативности работы по профилактике наркомании и противодействие преступности в сфере незаконного оборота наркотиков. В течение года, в рамках исполнения решений комиссии, организующей и координирующей работу субъектов профилактической деятельности, проводилась целенаправленная антинаркотическая работа с населением. Особое внимание было уделено подрастающему поколению, проведено 349 разноплановых мероприятий по профилактике алкоголизма, наркомании и пропаганде здорового образа жизни в молодежной среде. Пристальное внимание было также уделено организации досуга и занятости молодежи в каникулярный период.

С целью информационного сопровождения реализации антинаркотической политики в городе и взаимодействия субъектов антинаркотической деятельности со средствами массовой информации, на официальном сайте городской администрации размещалась информация, в газете «Байконур» публиковались статьи, в телевизионной программе «Новости Байконура» выходили сюжеты, освещающие деятельность уполномоченных субъектов по профилактике и противодействию асоциальным явлениям, а также пропагандирующие здоровый образ жизни.

Подводя итоги деятельности антинаркотической комиссии в 2017 году, председатель комиссии Константин Бусыгин отметил, что принимаемые меры по реализации антинаркотической политики на территории города способствуют формированию положительных тенденций, явных негативных изменений в наркоситуации не наблюдается.

Говоря о задачах на перспективу, Константин Бусыгин отметил, что всем субъектам антинаркотической деятельности в 2018 году необходимо, не снижая темпов, продолжить работу в сфере профилактики и противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Особое внимание следует уделить формированию антианаркотической и правовой культуры населения, в первую очередь, молодежи.

По результатам заседания комиссии было принято решение, в котором даны соответствующие поручения исполнителям.

 

Аппарат антинаркотической комиссии в городе Байконур

Фото: Отдел по связям со СМИ администрации г. Байконур