Новости

16.02.2018  Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

15 февраля под председательством начальника ФГКУ «Специальное управление ФПС № 70 МЧС России» Андрея Заровского состоялось первое в 2018 году заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Байконура (КЧС). На заседании было рассмотрено 3 вопроса: организация противопаводковых мероприятий, итоги работы в 2017 году по организации подготовки населения в области защиты от ЧС, проведение профилактических противочумных мероприятий.

Об организации работы по подготовке органов управления, сил и средств системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (СПЛЧС) на территории города к пропуску ледохода и паводковых вод на реке Сырдарье доложил начальник Управления городского хозяйства Сергей Дмитриев. Он сообщил, что для предотвращения подтопления территории города существует защитная дамба из насыпного грунта протяженностью 1 507 метров, расположенная на участке от канализационных насосных станций (КНС) 1А и 1Б до телецентра. Эта защитная дамба находится в ведении предприятия «Жилищное хозяйство». Для проведения ее ремонта при возможном подтоплении создан запас грунта в количестве 120 куб. м. и выделено 12 единиц спецтехники.

Генеральный директор ГУП «ПО «Горводоканал» Ирина Марушева проинформировала участников заседания о состоянии 4-х защитных дамб, находящихся в ведении предприятия «Горводоканал». Эти дамбы также расположены в границах города вдоль реки и предназначены для защиты от затопления КНС 1А и 1Б. Ирина Марушева отметила, что на предприятии создана аварийная бригада, оснащенная специальной техникой. Специалистами дежурной службы ведется ежедневное наблюдение за состоянием дамб и уровнем воды в Сырдарье. На случай проведения аварийно-восстановительных работ на системах водоснабжения и водоотведения на предприятии созданы запасы материальных средств для аварийных формирований. Работниками Горводоканала проведена проверка акведуков и водопропускных устройств, их состояние признано удовлетворительным.

Ирина Марушева подчеркнула, что сотрудниками предприятия организовано взаимодействие со структурными подразделениями Департамента по ЧС Кызылординской области по еженедельному отслеживанию паводковой ситуации на Сырдарье.

Заместитель начальника Специального управления ФПС №70 МЧС России Андрей Гайдаренко в своем выступлении отметил, что силы и средства управления готовы к противопаводковым мероприятиям. В управлении более 160 человек аттестованы в качестве спасателей, имеются пожарная насосная станция для откачивания и перекачивания воды, снаряжение для спасения людей. Андрей Гайдаренко предложил распространить тематические памятки среди жителей «деревянного городка» и владельцев гаражей ГСК «Волна», так как их имущество находится в зоне возможного затопления.

Членами комиссии было принято решение уточнить перечень объектов возможного подтопления, состав сил и средств, которые могут быть задействованы в случае возникновения ЧС, привести СПЛЧС в готовность к оперативному реагированию при угрозе подтопления и подтоплении. Руководителям МКШ и средней школы № 1, на базе которых сформированы пункты временного размещения, поручено обеспечить готовность приема жителей города, которые могут пострадать в результате паводка.

Итоги работы в 2017 году постоянно действующих органов СПЛЧС по организации подготовки населения города в области защиты от ЧС подвел начальник отдела по ЧС администрации города Байконура Юрий Груздев. В своём докладе он отметил, что городской администрацией, предприятиями, учреждениями и организациями была продела большая работа по обеспечению функционирования и развития системы подготовки населения в области защиты от ЧС: создана нормативно-правовая база, проведено обучение в области защиты от ЧС работающего и неработающего населения. Отделом по ЧС регулярно проводились учебно-методические сборы, инструкторско-методические занятия, учения и тренировки, оказывалась методическая помощь руководителям и уполномоченным работникам организаций.

О подготовке работников в области защиты от ЧС отчитались и.о. директора Бассейна «Орион» Елена Волкова и заместитель директора ГКУ «Инженерные работы» Ольга Нарута.

По итогам работы в 2017 году деятельность постоянно действующих органов СПЛЧС по организации подготовки населения города в области защиты от ЧС членами комиссии признана удовлетворительной.

О проведении мероприятий по профилактике чумы в связи с выявлением эпизоотии на территории комплекса «Байконур» проинформировал руководитель Регионального управления комплекса «Байконур» ФМБА России Сергей Огарь. Он отметил, что эпизоотия имеет естественный характер, периоды ее возникновения - 8 - 10 лет, и поэтому панике поддаваться не стоит. «Региональное управление поддерживает тесный контакт с казахстанскими санитарно - эпидемиологическими структурами, ситуация находится под контролем», - подчеркнул Сергей Огарь.

Решением комиссии руководителям городских предприятий и организаций рекомендовано провести соответствующие противочумные профилактические мероприятия на местах.

 

 

Аппарат КЧС