Новости

19.02.2018  Предпринимателям, реализующим животноводческую продукцию, напомнили о мерах безопасности

15 февраля сектор по осуществлению полномочий в области ветеринарии совместно с отделом торговли, потребительского рынка, защиты прав потребителей и развития малого и среднего предпринимательства администрации города Байконур провел совещание с предпринимателями, реализующими животноводческую продукцию в городе.

Как сообщили в секторе по осуществлению полномочий в области ветеринарии, в ходе совещания были рассмотрены вопросы предотвращения возникновения и распространения на территории города болезней, общих для человека и животных, при ввозе продукции животного происхождения; обеспечения города безопасной продукцией.

На совещании выступили: заведующий сектором по осуществлению полномочий в области ветеринарии И. Исабаев, начальник отдела торговли Ю. Исаев, начальник ГБУ «Горветстанция» Е. Рыбалкина, заведующий государственной лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках города Н. Жакияев, заведующий лабораторным отделом ГБУ «Горветстанция» С. Умирзаков.

Юсиф Исаев напомнил предпринимателям правила торговли и санитарные требования, предусматривающие наличие исправного холодильного оборудования, поддерживающего температурный режим для хранения мяса, специальной одежды у продавцов, санитарных книжек у работников. Он отметил необходимость заключения договоров на дезинфекцию, дератизацию и дезинсекцию помещений, вывоз мусора. Юсиф Исаев подчеркнул, что свежее и качественное мясо является не только гарантом успешной торговли, но и защищает предпринимателей от претензий контролирующих органов и жалоб покупателей.

Ветеринарный инспектор Ислям Исабаев в своем выступлении особо отметил, что в соответствии с Федеральным законом РФ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» плановые проверки субъектов малого предпринимательства в городе не проводились. Однако, в 2016 - 2017 годах сотрудниками сектора были зафиксированы случаи ввоза продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов (ВСД). Также И. Исабаев напомнил предпринимателям, что с 2019 года плановые проверки возобновятся в целях предупреждения нарушений предпринимателями обязательных ветеринарно-санитарных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих возникновению этих нарушений. Он отметил, что для оказания помощи юридическим лицам и предпринимателям на официальном сайте городской администрации в разделе «Сектор по осуществлению полномочий в области ветеринарии» размещается актуальная информация в этой сфере.

Екатерина Рыбалкина проинформировала об особо опасных болезнях, в том числе общих для человека и животных, таких как бешенство, бруцеллез, ящур, грипп птиц, узелковый дерматит. Особо она отметила африканскую чуму свиней (АЧС), не заразную для человека, но наносящую существенный экономический и материальный ущерб животноводам в случае ее возникновения. Е.Рыбалкина подчеркнула, что предприниматели, выполняя требования законодательства и ввозя продукцию животного происхождения в сопровождении ВСД, содействуют предотвращению распространения заразных болезней и сохранению стабильной эпизоотической обстановки в Байконуре.

Серик Умирзаков рассказал о неблагополучной эпизоотической ситуации, наблюдающейся в Актюбинской области по бруцеллезу крупного рогатого скота, в Мангыстауской области - по бешенству. Было отмечено, что лабораторным отделом ГБУ «Горветстанция» в 2017 году проведено 1074 ветеринарно-санитарных экспертиз на городских торговых объектах, составлено 11 актов на выбраковку продукции животного происхождения, не допущено к реализации 70 кг. ливера. Анализируя деятельность по ввозу и реализации мясной продукции в магазинах, С.Умирзаков заметил, что с каждым годом качество ввозимой предпринимателями в город продукции улучшается.

Нурлан Жакияев сообщил, что государственной лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы за 2017 год было проведено более 43 тыс. экспертиз, составлено 339 актов на выбраковку продукции, не допущено к реализации 5 218 кг. продукции растительного происхождения, из которых 950 кг. - по превышению содержания нитратов, и 275 кг. продукции животного происхождения. 85 кг. снятой с реализации продукции было рекомендовано к уничтожению.

Специалисты также напомнили предпринимателям о необходимости соблюдения требований ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

В свою очередь предприниматели затронули вопросы оформления ветеринарных сопроводительных документов на продукцию, предусмотренных российским законодательством, и ветеринарных справок, оформляемых в Республике Казахстан, подняли важные темы ценообразования и налогообложения, а также прохождения гражданами Республики Казахстан медицинских осмотров для деятельности в Байконуре.

В заключение совещания Ислям Исабаев еще раз подчеркнул обязательность сопровождения ветеринарными документами всей животноводческой продукции в целях обеспечения города Байконура продуктами, безопасными в ветеринарно-санитарном отношении.