Новости

15.03.2018  Экипажи транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-08» провели открытые тренировки

По сообщению Роскосмоса, 15 марта космонавты и астронавты основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-08» провели открытые тренировки для представителей средств массовой информации в Испытательном учебно-тренировочном комплексе (17-я площадка) комплекса «Байконур».

Космонавты РОСКОСМОСА Олег Артемьев и Алексей Овчинин, астронавты NASA Эндрю Фойстел, Ричард Арнольд и Ник Хейг провели тренировки на многоцелевом стенде по ручному сближению корабля «Союз МС» с МКС и занятия по изучению бортовой документации. Также экипажи прошли подготовку к факторам космического полета на специальных тренажерах и спортивные тренировки.

По традиции космонавты и астронавты, первый раз отправляющиеся в космический полет с космодрома Байконур на российских кораблях, сажают деревья на Аллее космонавтов. В этот раз посадить деревья предстояло астронавтам NASA Эндрю Фойстелу и Ричарду Арнольду, что они и сделали при помощи их партнера по экипажу, командира ТПК, космонавта Олега Артемьева, который уже летал на кораблях «Союз», провел на орбите Земли 169 суток и два раза выходил в открытый космос.

Следует отметить, что, несмотря на первый полет на кораблях «Союз», Эндрю и Ричард уже имеют большой опыт космических полетов. Эндрю Фойстел совершил два космических полета на шаттлах «Атлантис» (STS-125) и «Индевор» (STS-134), провел в полете 28 суток. За это время он 6 раз выходил в открытый космос общей продолжительностью 42 часа 18 минут. Ричард Арнольд участвовал в одном космическом полете на шаттле «Дискавери» (STS-119). За 13 суток полета он два раза выходил в открытый космос.

16 марта космонавтам и астронавтам ТПК «Союз МС-08» предстоит провести вторую тренировку в корабле. Также будет продолжена подготовка к факторам космического полета, консультации по программе полета, физическая подготовка и медицинские осмотры.

17 марта запланировано заседание технического руководства и Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых комплексов о готовности ракеты-носителя «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-08» на стартовый комплекс. Сам вывоз ракеты космического назначения планируется провести 19 марта.

20 марта на заседании Государственной комиссии будут утверждены составы основного и дублирующего экипажей. После комиссии космонавты и астронавты экипажей ТПК «Союз МС-08» примут участие в предстартовой пресс-конференции.

Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-08» запланирован 21 марта 2018 года в 20:44:25 мск с площадки №1 («Гагаринский старт»).

 

https://www.roscosmos.ru/24817