Новости

20.03.2018  Ракета-носитель «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-08» вывезена на стартовый комплекс

По сообщению Роскосмоса, 19 марта специалисты предприятий РОСКОСМОСА на космодроме Байконур осуществили вывоз на стартовый комплекс и установку в пусковую систему ракеты космического назначения в составе ракеты-носителя (РН) «Союз-ФГ» и транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-08».

После сведения ферм обслуживания начались работы по графику первого стартового дня.

20 марта запланировано заседание Государственной комиссии по утверждению экипажа. После заседания космонавты и астронавты основного и дублирующего экипажей примут участие в предстартовой пресс-конференции. 21 марта, в пусковой день, на стартовой площадке будет проводиться доукладка в ТПК «Союз МС-08» доставляемого на МКС оборудования и предстартовые операции с ракетой-носителем.

Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-08» запланирован на 21 марта в 20:44:25 мск с площадки № 1 («Гагаринский старт»). В составе основного экипажа ТПК «Союз МС-08» командир корабля космонавт РОСКОСМОСА Олег Артемьев, бортинженеры ТПК астронавты NASA Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд. В составе дублирующего экипажа командир корабля космонавт РОСКОСМОСА Алексей Овчинин и бортинженер ТПК астронавт NASA Ник Хейг.

 

https://www.roscosmos.ru/102/201803/