Новости

30.03.2018  В Байконуре прошла общегородская тренировка по оповещению и информированию населения города по сигналу «Внимание всем!»

29 марта в Байконуре прошла общегородская тренировка по оповещению и информированию населения города Байконур по сигналу «Внимание всем!».

Как сообщили в отделе по чрезвычайным ситуациям администрации города Байконура, тренировка проходила в рамках месячника обеспечения безопасности жизнедеятельности населения на территории города Байконура под эгидой Года культуры безопасности, объявленного в системе МЧС России, и в соответствии с планом основных мероприятий по защите от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах администрации города Байконура на 2018 год.

29 марта в 11.00 сигнал «Внимание всем!» был подан повсеместно: были включены электрические сирены территориальной и объектовых систем оповещения. По пяти центральным телевизионным каналам (1-й канал, НТВ, Россия-1, КТК, Хабар) транслировалось со звуковым сопровождением информационное сообщение о тренировке.

В составе территориальной системы оповещения использовался большой набатный колокол городского Храма святого великомученика Георгия Победоносца.

В тренировке приняли участие подразделения городской администрации, предприятия, учреждения и организации, расположенные в городе.

Для получения объективной картины происходящего на местах в городские образовательные организации, на торговые и социальные объекты, предприятия и учреждения были направлены наблюдатели. Полученные данные будут проанализированы и переданы главе администрации города Константину Бусыгину.

Руководство подготовкой и проведением тренировки, координацию действий её участников осуществлял отдел по чрезвычайным ситуациям.

Для проведения этого важного мероприятия была проделана большая подготовительная работа.

В целях выработки единообразного подхода к проведению тренировки 23 марта были проведены инструкторско-методические занятия с уполномоченными представителями городских предприятий, учреждений и организаций, которыми руководил начальник отдела по ЧС Юрий Груздев. В ходе занятий были доведены основные недостатки, выявленные на аналогичных тренировках, заострено внимание на необходимости проработки алгоритма внутриобъектового оповещения персонала об угрозе чрезвычайной ситуации и организации обратной связи. Особое внимание было уделено организациям, имеющим разветвленную структуру и отдаленные объекты.

Накануне тренировки в городской администрации был проведен подробный инструктаж наблюдателей и экипажей мобильных групп оповещения, участвующих в активной фазе тренировочного процесса. Для четкой и слаженной работы в рамках утвержденного замысла был доведен порядок действий каждого участника тренировки, вручены именные поручения для наблюдения за ходом тренировки на объектах, утвержденные первым заместителем главы администрации Виктором Лопаткиным.

Общегородская тренировка по сигналу «Внимание всем» явилась стартовым мероприятием месячника обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, который продлиться до 28 апреля и завершится торжественным мероприятием, посвященным Дню пожарной охраны России.