Новости

24.04.2018  Подведены итоги фестиваля театрального искусства «Театральный Байконур»

С 16 по 21 апреля в Байконуре проходил фестиваль театрального искусства «Театральный Байконур».

В фестивале приняли участие театральная студия Городского Дворца культуры (ГДК) «Кредо», театральный коллектив ГДК «Мельпомена», школьные театральные кружки «Мечта», «Азарт» и «Балауса», театральный детский кружок Дома клуба аула Акай, кукольный театр «Колобок» городской библиотеки-филиала №1 имени Тараса Шевченко.

По сообщению рекламно-информационного отдела ГДК, в рамках фестиваля было представлено 10 спектаклей в различных жанрах: музыкальные, драматические, кукольные.

Оценивали работы конкурсантов члены жюри: председатель - начальник отдела культуры Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта Эвелина Щур, главный специалист отдела культуры Галия Жалгасбаева и заведующая справочно-биографическим отделом Централизованной библиотечной системы Анна Останина.

21 апреля в ГДК состоялось закрытие театрального фестиваля.

Эвелина Щур поблагодарила участников фестиваля «Театральный Байконур» за вклад в прекрасное и удивительное искусство – театр. Она отметила: «Театральное искусство всегда было, есть и будет элитарным видом искусства. Оно живет в нашей жизни, не смотря на то, что кинематограф сейчас поражает зрелищностью и спецэффектами. Телевидение заполонило все информационное пространство, но театр остается в нашей жизни, потому что он заставляет нас чувствовать, думать, размышлять, обращаться к своему собственному внутреннему миру и очень многое нам дает в интеллектуальном и творческом плане, и в жизни в целом».

По итогам фестиваля дипломы «За сохранение и развитие театрального искусства и активное участие» получили участники театрального кружка «Балауса» школы №275 под руководством Куришкуль Сарымсаковой за спектакль «Канбак шал»; кукольный театр «Колобок» библиотеки - филиала №1 имени Тараса Шевченко под руководством Эльвиры Алимбетовой за спектакль «Гадкий утенок»; театральный кружок Дома клуба аула Акай под руководством Толганай Борахаевой за спектакль «Трусливый заяц».

В номинации «Малая форма» 3-е место заняли участники театрального кружка Дома клуба аула Акай за спектакль «Дружба дороже всего», 2-е место - театральная студия ГДК «Кредо» под руководством Светланы Малыгиной за спектакль «Аленький цветочек», а 1-е место - театральный кружок «Мечта» средней школы №10 под руководством Ольги Чернявской за спектакль «Теремок».

В номинации «Большая форма» 3-е место занял театральный коллектив ГДК «Мельпомена» под руководством Светланы Каракозиди за спектакль «Шындры-мындры, или про любовь», 2-е место - театральный кружок «Азарт» школы №10 под руководством Ирины Усеровой за спектакль «Сказка о потерянном времени» , 1 место - театральная студия ГДК «Кредо» за спектакль «Нужна жертва».

За яркое воплощение сценического образа дипломы получили Ярослав Калачев, Уркен Илиясов, Мейрам Адилов, Аружан Жаксылыкова, Дильназ Бекмуратова, Анна Панина, Арина Бобкова, Элина Яценко, Павел Сидоркин, Каракат Казбекова и Анастасия Некрасова.

Гран-при фестиваля театрального искусства «Театральный Байконур» за спектакль «Венец творения» получила театральная студия ГДК «Кредо».

Спектакль «Венец творения» по пьесе Константина Фролова - это диалог талантливого, но не реализовавшегося художника со Смертью, пришедшей к нему в образе молодого парня. Несмотря на то, что действие проходило в одной комнате, талантливая игра актеров Ярослава Калачева и Уркена Илиясова сумела удержать внимание зрителей и заставила их затаив дыхание наблюдать за развитием сюжетной линии. Спектакль дает пищу для размышлений о ценности дарованной человеку жизни, о его предназначении и скоротечности времени.

Анна Останина отметила, что члены жюри были особенно впечатлены спектаклем-диалогом «Венец творения». Она вручила Уркену Илиясову книгу Рудольфа Фурманова - известного режиссера, руководителя театра имени Андрея Миронова, и выразила надежду на то, что эта книга поможет молодому актеру достичь еще больших высот в театральном искусстве.

 

Фото: рекламно-информационный отдела ГДК