Новости

24.04.2018  Обсуждены вопросы развития волонтерского движения в города Байконуре

21 апреля в Центре поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус» прошел «круглый стол» на тему «Развитие волонтерского движения на территории города Байконура». Организатором мероприятия выступил отдел молодежной политики Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта (УКМПТиС).

По сообщению отдела молодежной политики УКМПТиС, участниками встречи стали лидеры и представители молодежных добровольческих организаций города Байконура: волонтеры Центра поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус», лидеры авто сообществ «Drive2» и «Smotra.ru», общественных организаций «Молодой Байконур» и «Доброе сердце», учреждения «Ресурсный центр» Кызылординского областного Управления внутренней политики. В качестве гостей были приглашены помощник прокурора комплекса «Байконур» Дмитрий Петров, руководитель фонда «БлагоДари Байконур» Роза Баймаханова, заведующий сектором по взаимодействию с Общественным Советом самоуправления г. Байконура Виктор Новиков, представители Управления социальной защиты населения и Комплексного Центра социального обслуживания населения.

В связи с тем, что 2018 год в России объявлен годом добровольца (волонтера), в начале встречи была показана запись выступления президента Российской Федерации Владимира Путина на итоговом форуме «Доброволец России 2017», в котором он обратился ко всем волонтерам со словами благодарности и признательности за их самоотверженный труд. Эти слова можно отнести и к работе волонтеров, которые трудятся в Байконуре.

Краткий обзор основных этапов развития молодежного добровольчества в России, Казахстане и в городе Байконуре сделала начальник отдела молодежной политики Татьяна Сафронова. В своем выступлении она отметила, что в настоящее время добровольчество (волонтерство) в России и, в частности, молодежное добровольчество, стало одним из приоритетных направлений социально-экономического развития страны, инструментом реализации государственной молодежной и социальной политики. Байконурские волонтеры по праву являются частью этого масштабного всероссийского движения, вносят в него весомый вклад своими добрыми делами и трудом на благо общества.

В ходе заседания «круглого стола» присутствующие обсудили поправки, вводимые с 1 мая текущего года Федеральным законом от 5 февраля №15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)». С разъяснениями и детальным анализом этого документа выступил Дмитрий Петров. Он рассказал о правовых основах добровольческой деятельности, нововведениях и о том, какие права и возможности предоставляет этот федеральный закон добровольцам.

Опытом создания и работы некоммерческой организации поделилась с участниками «круглого стола» Роза Баймаханова.

О социальном проектировании как одном из инструментов эффективной работы волонтерской организации рассказала руководитель Центра поддержки молодежных инициатив Нина Бурханова.

Завершилась работа «круглого стола» презентацией нового баннера, подготовленного отделом молодежной политики к Году добровольца, и обсуждением практических вопросов, возникающих в ходе работы добровольческих организаций.