Новости

24.05.2018  Заседание Антитеррористической комиссии города Байконура

22 мая в городской администрации состоялось заседание Антитеррористической комиссии города Байконура (АТК). В заседании, проходившем под председательством заместителя председателя Антитеррористической комиссии, начальника отдела ФСБ России Сергея Жохова, приняли участие первый заместитель главы администрации города Виктор Лопаткин, члены комиссии, представители УМВД России на комплексе «Байконур», городской администрации, ЦМСЧ № 1 ФМБА России, ГУП «ПЭО «Байконурэнерго», прокуратуры комплекса «Байконур».

В ходе заседания было рассмотрено несколько вопросов.

О принятых дополнительных мерах по мониторингу политических, социально - экономических и иных процессов, оказавших влияние на ситуацию в области противодействия идеологии терроризма на территории комплекса «Байконур» в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, состоявшихся 18 марта 2018 г., доложил начальник отдела по работе с общественными формированиями администрации города Вячеслав Горбов. В своем докладе он отметил, что выборы в Байконуре прошли организованно. В этот важный для России момент территориальной избирательной комиссией проводились мероприятия по мониторингу деятельности лиц, позиционирующих себя общественными активистами и правозащитниками. Вячеслав Грбов отметил, что своими действиями и публичными высказываниями эти граждане не произвели особого влияния на настроение электорат, каких-либо проявлений напряженности в обществе зафиксировано не было.

О состоянии дел по антитеррористической защищенности объектов ракетно-космической промышленности, функционирующих на комплексе «Байконур», доложил директор филиала Госкорпорации «Роскосмос» на Байконуре Валерий Хачатурян.

Начальник управления городского хозяйства Юрий Адамчук, начальник УМВД России на комплексе «Байконур» Андрей Желудков, начальник ОВО на комплексе «Байконур» - филиала УВО ВНГ России по Московской области Виталий Большинин и начальник Специального управления ФПС № 70 МЧС России Андрей Заровский доложили о состоянии антитеррористической защищенности городских объектов с массовым пребыванием людей, в том числе задействуемых для просмотра трансляций матчей финальной части Чемпионата мира по футболу FIFA-2018.

Для безопасного просмотра трансляций футбольных матчей в рамках чемпионата мира по футболу FIFA-2018 членами АТК были определены ресторан «Байконур», комплекс «Лира» и диско-бар «Кристина» с летними площадками.

Должностным лицам поручено организовать безопасные просмотры вечерних трансляций футбольных матчей чемпионата мира по футболу на площади Ленина, где недавно был установлен LED экран.

По итогам заседания АТК принято решение, в котором даны адресные поручения ответственным лицам для выполнения поставленных задач.

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура