Новости

23.10.2018  В Байконуре прошла общегородская тренировка по оповещению и информированию населения города по сигналу «Внимание всем!»

В целях подготовки и обучения населения действиям в чрезвычайных ситуациях, 23 октября в Байконуре была проведена общегородская тренировка по оповещению и информированию населения города по сигналу «Внимание всем!». В тренировке приняли участие подразделения городской администрации, предприятия, учреждения и организации, расположенные в городе.

В 11.00 сигнал «Внимание всем!» был подан повсеместно электрическими сиренами территориальной и объектовых систем оповещения. В составе территориальной системы оповещения использовался большой набатный колокол городского Храма святого великомученика Георгия Победоносца.

По пяти центральным телевизионным каналам (1-й канал, НТВ, Россия-1, КТК, Хабар) и на LED-экране, установленном на площади Ленина,  транслировалось информационное сообщение о тренировке со звуковым сопровождением.

Для получения объективной картины происходящего на местах в городские образовательные, торговые и социальные объекты, на предприятия и учреждения были направлены наблюдатели. Данные, представленные волонтерами, будут проанализированы и доложены главе администрации города.

Руководство подготовкой и проведением тренировки, осуществление координации действий участников мероприятия осуществлял отдел по чрезвычайным ситуациям администрации города Байконура.

Для проведения этого важного мероприятия была проделана большая подготовительная работа. Так, в целях выработки единообразного подхода к проведению тренировки, 16 октября под руководством начальника Управления безопасности и режима администрации города Байконура Александра Красюкова были проведены инструкторско-методические занятия с уполномоченными представителями городских предприятий, учреждений и организаций. В ходе занятий были доведены основные недостатки по предыдущим аналогичным мероприятиям, заострено внимание на необходимость проработки алгоритма внутриобъектового оповещения персонала об угрозе чрезвычайной ситуации и получения обратной связи. Особенно это касалось тех организаций, которые имеют разветвленную структуру и отдаленные объекты.

22 октября, накануне тренировки, в городской администрации был проведен подробный инструктаж наблюдателей и экипажей мобильных групп оповещения, участвующих в активной фазе тренировочного процесса. До каждого участника инструктажа был доведен порядок его действий для четкой и слаженной работы в рамках утвержденного замысла. Им были вручены именные поручения для наблюдения за ходом тренировки на объектах, подписанные первым заместителем Главы администрации города Байконура.

Тренировка по оповещению и информированию населения города по сигналу «Внимание всем!» проводилась в соответствии с Планом основных мероприятий по защите от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах администрации города Байконура на 2018 год и  стала итоговым мероприятием Месячника гражданской защиты,  стартовавшего 24 сентября.

 

Отдел по чрезвычайным ситуациям администрации города Байконура