Новости

25.01.2019  Администрация города Байконура призывает жителей не препятствовать допуску в квартиры специалистов, осуществляющих газификацию

Во исполнение решений протокола пятого заседания Российско-Казахстанской Межправительственной комиссии по комплексу «Байконур» (МПК) от 13 июня 2017 года в городе Байконуре проводится газификация природным газом. 1 ноября 2017 г. был произведен перевод газоснабжения на природный газ шести домов в 7-м микрорайоне.

В настоящее время в  Байконуре проводятся работы по газификации негазифицированных многоквартирных жилых домов. Первостепенность газификации этих домов обусловлена решением 26 гарнизонного военного суда, внесенного по иску прокурора комплекса «Байконур» к администрации города Байконура об обязании устранения нарушений требований законодательства Российской Федерации о пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах жилищного фонда города. В решении суд обязал администрацию города Байконура и ГУП «Газовое хозяйство» устранить нарушения требований  пожарной безопасности, связанные с использованием  баллонов для бытовых газовых приборов в 42-х негазифицированных многоквартирных жилых домах жилищного фонда города.

В настоящее время работники ГУП «Газовое хозяйство» и субподрядной организации  ведут работы на проспекте Абая (в домах № 3, 13, 15),  проспекте Королева (в домах № 13, 15, 17, 19, 21), улице Горького (в домах № 22, 24, 26, 26 А, 26 Б, 26 В, 28, 30), улице Мира (в  домах № 1 и 3), улице Неделина (в домах № 1, 3, 5, 5 А, 5 Б, 5 В),  улице Янгеля (в домах № 2, 3, 4, 6, 7, 8, 12, 14, 15, 15А, 18, 19, 21, 21 А, 21 Б),  улице Глушко (в домах № 4, 4 А, 4 Б).

В ходе работ прокладываются наружные газопроводы по фасадам жилых домов, монтируется внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование (газовые стояки, бытовые газовые плиты, приборы учета газа).

Однако, проведение работ по газификации затруднено из-за ряда жильцов, не допускающих специалистов в квартиры. Безответственность этих жителей приводит к возникновению предпосылок для создания аварийных ситуаций в домах и срыву сроков исполнения решений МПК и суда. 

Кроме того, согласно статье 38 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ  «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут собственники имущества, для квартир в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда ответственность возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором. Из чего следует, что ответственность за незаконное хранение  и использование в жилых помещениях (квартирах) индивидуальных газовых баллонных установок несут ответственные квартиросъемщики.

Администрация города Байконура и ГУП «Газовое хозяйство» обращаются к жителям с настоятельной просьбой обеспечить беспрепятственный доступ  специалистов в квартиры для выполнения работ по газификации.

Также обращаем внимание горожан, что переустройство и перепланировки квартир, влекущие негативное влияние на прочность и эксплуатационную надежность строительных конструкций жилого дома, в жилищном фонде города Байконура запрещены. Все произведенные и планируемые работы по перепланировке и переустройству жилых помещений являются незаконными. Ответственность за перепланировку квартиры ложиться на квартиросъемщика.

В администрации города Байконура создана постоянно действующая комиссия по выявлению и пресечению самовольных переустройств и перепланировок жилых помещений. Комиссия принимает меры в рамках действующего законодательства вплоть до расторжения договора найма жилого помещения.

Убедительно просим жителей города ответственно относиться к жилью, предоставленному им по социальному найму, и неукоснительно соблюдать требования жилищного законодательства.

 

 

Администрация города Байконура