Новости

19.06.2019  В музее истории космодрома Байконур открылась выставка "От Земли до Луны"

В выставочном зале музея истории космодрома Байконур открылась выставка "От Земли до Луны", посвященная освоению человеком естественного спутника Земли.

"В 2019 году исполняется 50 лет историческому событию - первой высадке человека на Луну. 21 июля 1969 года американский астронавт Нил Армстронг впервые ступил на лунную поверхность. Миссиям "Аполлонов" посвящена экспозиция. Советские программы по исследованию Луны также нашли отражение в экспозициях выставки. Это программы по изучению спутника Земли с помощью автоматических межпланетных станций (АМС) "Луна". Посетители выставки узнают о советской пилотируемой программе и лунной ракете Н-1", - отмечено на сайте музея.

На выставке представлены шевроны американских экспедиций "Аполлон", конверты и открытки, значки и марки, книги и дипломы, приуроченные к знаменательным событиям. Наиболее примечательные вехи освоения Луны отражены в инсталляциях - макет американского посадочного модуля и лунного ровера; макет будущей российской станции на Луне; макеты советского "Лунохода" и китайского планетохода "Юйту-1".

***

Музей истории космодрома Байконур расположен в здании Городского Дворца культуры. Создан 7 ноября 1968 года, в ознаменование годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции была открыта комната боевой и трудовой славы военных строителей в гарнизонном доме офицеров-строителей в/ч 12 253.

17 февраля 1994 года на основе комнаты боевой и трудовой славы по Постановлению Главы Ленинской городской администрации был создан городской музей истории космодрома Байконур.

С течением времени музей вырос, тематика экспозиций расширилась, появились новые залы.

В настоящее время функционируют четыре зала и выставочная галерея.

В музее каждый посетитель знакомится с грандиозной историей первого в мире космодрома.

Здесь вы сможете узнать о том, как создавался, чем живет сейчас космодром Байконур, о перспективах его дальнейшей деятельности. О тех людях, которые создавали историю: выдающихся учёных и конструкторах, полководцах и организаторах военно-промышленного комплекса страны, а также об оставшихся в тени истории тысячах инженеров, рабочих и служащих, испытателях ракетно-космической техники, военных строителях.

Основной фонд музея насчитывает более 8 тыс. единиц хранения.

Собрана большая видеотека с фильмами о космосе, космодроме Байконур, учебные и научно-популярные фильмы по астрономии, существует библиотека книг по тематике космоса и космодрома.

 

 

http://www.museum-baikonur.ru