Новости

12.07.2019  Экипажи МКС - 60/61 провели открытые тренировки

По сообщению Роскосмоса, сегодня, 12 июля, журналисты стали очевидцами процесса подготовки экипажей МКС – 60/61 в испытательном учебно-тренировочном комплексе ЦПК имени Ю. А. Гагарина.

В составе основного экипажа: космонавт Александр Скворцов, астронавты Лука Пармитано и Эндрю Морган. Их дублёры - космонавт Сергей Рыжиков, астронавты Томас Машбёрн и Соичи Ногучи.

В День прессы представителям СМИ даётся уникальная возможность пообщаться с космонавтами и астронавтами, задать им вопросы и расспросить о впечатлениях перед «космической командировкой».

Рабочий день у экипажей начался с занятий на тренажёре по ручному причаливанию корабля «Союз МС» к станции, после чего перешли к изучению бортовой документации. Не осталась без внимания журналистов и практическая подготовка к факторам космического полёта: испытания на вестибулярную устойчивость на кресле ускорения Кориолиса и гемодинамические тренировки на ортостоле.

Неотъемлемой частью подготовки космонавтов и астронавтов являются занятия по физической культуре. Под наблюдением врачей они занимаются на беговой дорожке, велоэргометре, а также работают на силовых тренажёрах. В насыщенном графике тренировок есть место и для отдыха: игра в шахматы, бильярд или же настольный теннис.

Помимо этого, космонавты и астронавты сегодня приняли участие в церемонии посадки деревьев на Аллее космонавтов - это является многолетней традицией, начало которой положил первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин.

Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-13» запланирован на 20 июля 2019 года с площадки № 1 космодрома Байконур.

 

https://www.roscosmos.ru