Новости

23.09.2019  Главные задачи недели - обеспечение пилотируемого запуска и проведение фестиваля национальных культур «Дружба народов!»

23 сентября глава администрации города Байконура Константин Бусыгин провел еженедельное совещание по подведению итогов за прошедшую неделю и постановке задач на следующую неделю с руководителями подразделений администрации, предприятий, учреждений и организаций.

В начале совещания состоялось вручение наград Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Приказом министра спорта Российской Федерации золотыми знаками отличия ГТО награждены первый заместитель главы администрации города Виктор Лопаткин, начальник УМВД России на комплексе «Байконур» Алексей Кузьмин и специалист Управления экономического развития Александр Стрелин. Константин Бусыгин вручил заслуженные награды и призвал активно участвовать в сдаче норм ГТО. Начальник Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта Евгений Гертер отметил, что по сравнению с прошлым годом в текущем году сдача норм ГТО увеличилась вдвое, и байконурцы, сдавшие нормативы, добились хороших результатов.

В ходе совещания руководители городских структур и правоохранительных органов доложили об оперативной обстановке в городе на прошедшей неделе. Особых происшествий отмечено не было, неделя прошла в штатном режиме.

После подведения итогов недели были намечены планы на перспективу. Первостепенные задачи на текущую неделю - обеспечение бесперебойного электро- и водоснабжения, готовности подъездных путей при выполнении работ предприятиями Роскосмоса по подготовке и запуску ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-15», запланированному на 25 сентября, и организация фестиваля национальных культур «Дружба народов!», который состоится 28 сентября. Евгений Гертер отметил, что в программе фестиваля – конкурс «Все народы в гости к нам», выставки - ярмарки «Город мастеров» и «Пир на весь мир», концерты, танцевальный батл и дискотека. Завершится фестивальная программа салютом. Кроме того, в рамках фестиваля днем 28 сентября состоится велопробег, а 28-29 сентября пройдет Международный турнир по борьбе самбо среди юношей и боевому самбо среди мужчин «Дружба народов».

Константин Бусыгин обратил внимание руководителей, что для организации фестиваля проделана огромная работа, фестиваль обещает быть интересным и ярким, и призвал всех принять участие в главном городском событии осени.

Среди долгосрочных задач глава города отметил завершение газификации, продолжение ремонта кровель в жилых домах (в текущем году запланировано отремонтировать 25 кровель), строительство пункта передержки безнадзорных животных и работы по благоустройству территории города. Константин Бусыгин информировал, что на прошлой неделе на перекрестках проспекта Абая и улицы Бармина установлены панно с изображением флагов Российской Федерации и Республики Казахстан и фото глав двух государств, на перекрестке улиц Гагарина и Бармина также обновлено панно, проведена покраска композиции «Невесомость», а на прилегающей к ней территории обновлено асфальтовое покрытие, установлены скамейки, флагштоки, произведен монтаж освещения, завершается реставрация композиции. Глава города выразил благодарность работникам предприятия «Жилищное хозяйство» и других структур, а также Управления городского хозяйства за слаженную работу по благоустройству города.

Среди текущих задач на контроле главы города находятся: консервация бассейнов в зоне отдыха № 1 (после 29 сентября), выполнение решений протокола шестого заседания Российско-Казахстанской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур» по организации приема-передачи пяти многоквартирных жилых домов и инженерных систем в 7 микрорайоне от акимата Кызылординской области в аренду администрации города Байконура; организации работы по содержанию, обслуживанию и эксплуатации газопровода и созданию аварийно-диспетчерской службы (АДС) на территории города; дополнительной проработке вопроса о необходимости перевода ГБОУ СШ № 7 им. М.К. Янгеля с русским языком обучения на государственный стандарт образования Республики Казахстан.

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура