Новости

11.12.2019  Состоялось итоговое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Байконура

10 декабря состоялось итоговое в 2019 году заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Байконура (КЧС). Заседание проводил председатель комиссии, и.о. главы администрации города Виктор Лопаткин.

В ходе заседания были рассмотрены планы на 2020 год, меры по обеспечению пожарной безопасности на территории города в зимний период и в дни проведения праздничных мероприятий, посвященных Новому году и Рождеству.

В начале заседания руководитель аппарата КЧС, начальник отдела территориальной безопасности Управления безопасности и режима Денис Денисов подвел краткие итоги работы комиссии в 2019 году и представил план работы КЧС на 2020 год, который был единогласно утвержден.

В докладе начальника отдела ФГПН Специального управления ФПС №70 МЧС России Дмитрия Кандраева были освещены вопросы обеспечения пожарной безопасности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных встрече Нового 2020 года и Рождества Христова; приведены статистические показатели по сложившейся в текущем году обстановке с пожарами на территории города. Было отмечено значительное снижение числа пожаров в текущем году по сравнению с 2018 годом: более чем на 50 %. Погибших и пострадавших на пожарах в этом году не было. Среди основных причин возникновения возгораний Дмитрий Кандраев отметил неосторожное обращение с огнем и нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Пристальное внимание было уделено вопросу проведения мероприятий по выявлению фактов незаконной реализации пиротехнической продукции, а также контролю безопасного использования пиротехнических изделий в специально отведенных местах в период новогодних праздников.

Начальник Управления безопасности и режима Александр Красюков представил членам КЧС комплексный план обучения неработающего населения города в области защиты от чрезвычайных ситуаций на 2020 год, который после обсуждения был утвержден комиссией.

Также на заседании был рассмотрен ход выполнения ранее принятых ею решений.

По каждому вопросу повестки заседания принято решение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Байконура, в котором даны адресные поручения ответственным лицам для выполнения поставленных задач.

В завершении заседания Виктор Лопаткин поблагодарил членов КЧС за плодотворную работу, проведенную в течение года, и поздравил с наступающими праздниками - Днем Конституции Российской Федерации, Днем Независимости Республики Казахстан, Днем спасателя Российской Федерации и Новым годом.

 

Аппарат КЧС