Новости

14.02.2020  В Байконуре проходят киноуроки для школьников

С января текущего года в Байконуре на базе начальной школы № 15 стартовал Всероссийский народный проект «Киноуроки в школах России».

Специалистами отдела молодежной политики Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта и Центра поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус» в январе и феврале для учащихся 3-4 классов школы № 15 проведены два киноурока - «Новогодний подарок» и «Не трус и не предатель», которые посвящены раскрытию таких важных понятий как нравственность и дружба.

В рамках мероприятий ученики просмотрели детские короткометражные фильмы, которые нашли самый искренний отклик у юных зрителей. Ребята с интересом включались в работу - анализировали и обсуждали сюжеты, реализовали социальные практики – сделали открытки с добрыми пожеланиями для друзей и совместную аппликацию «Дерево дружбы», где отразили самые важные качества, которыми должны обладать настоящие друзья.

Киноуроки будут проходить в школе в течение всего учебного года.

Отдел молодежной политики УКМПТиС

 

***

 

Проект «Киноуроки в школах России» является инновационной педагогической технологией и позволяет организовать воспитательный процесс в школе в увлекательной и интерактивной форме.

Каждый киноурок посвящен раскрытию одного личностного качества человека или нравственного понятия. Авторами проекта разработана таблица таких понятий разного уровня сложности, который увеличивается от месяца к месяцу и от одного учебного года к другому с учетом взросления школьников, их готовности к восприятию более сложного и глубокого материала. Неотъемлемой частью каждого киноурока является социальная практика - общественно полезное дело, закрепляющее в поведении ученика положительное качество, изученное в ходе киноурока.

 

Ссылка по теме