Новости

01.03.2019  Общественники оказывают содействие ресурсоснабжающим предприятиям в снижении задолженности населения за коммунальные услуги

Управление по работе с государственными органами и общественными объединениями администрации города Байконура совместно с аппаратом Общественного Совета самоуправления города Байконура оказывают содействие ресурсоснабжающим предприятиям в снижении задолженности населения за коммунальные услуги.

В январе - феврале ресурсоснабжающим предприятиям предоставлялись актуализированные списки старших домов для оперативного взаимодействия по уменьшению дебиторской задолженности. vПредседателями территориальных Советов самоуправления граждан при ЖЭУ № 1-5 и старшими домов проводился мониторинг жилищного фонда. Информация о пустующих и сдаваемых в поднаем квартирах, жилых помещениях, занимаемых социально-неблагополучными лицами, злоупотребляющими алкогольными напитками, нарушающими общественный порядок, передавалась в аппарат Общественного Совета. На основании сведений, полученных от старших домов, информация о 7-ми социально-неблагополучных квартиросъемщиках, имеющих существенные задолженности, была направлена для принятия мер в Управление городского хозяйства и УМВД России на комплексе «Байконур».

Управление по работе с государственными органами и общественными объединениями взаимодействует с ГУП «БайконурСвязьИнформ» по вопросу предоставления сведений о задолженности по подъездам жилых домов, которые передаются председателям ТССГ и старшим домов для организации работы с должниками. Старшие домов и председатели ТССГ ежемесячно размещают на подъездах домов информационно-агитационные листовки, содержащие информацию о сумме задолженности в подъезде и призыв к жителям своевременно оплачивать услуги ЖКХ.

Для стимулирования работы старших домов разработано Положение о материальном поощрении деятельности старших домов в городе Байконур, в котором определены критерии оценки деятельности старших домов и порядок предоставления компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг старшим домов. Проект Положения находится в стадии согласования. Сотрудники Управления по работе с государственными органами и общественными объединениями и представители общественности принимают участие в обходах квартир с целью проверки использования жилищного фонда и лиц в нем проживающих, выявления граждан, незаконно занимающих жилые помещения, установления количества граждан, проживающих в жилом помещении, активизации работы по уменьшению задолженности населения за услуги ЖКХ. В ходе обходов старшие домов проводят информационно-разъяснительную работу с населением о необходимости своевременной оплаты услуг ЖКХ и последствиях задолженности.

Для координации работы проведены рабочие совещания аппарата Общественного Совета с отделом по распределению и учету жилья по вопросу совершенствования алгоритма взаимодействия между ТССГ и администрацией города в части рассмотрения информации, предоставляемой старшими домов о пустующих квартирах или гражданах, незаконно занимающих жилые помещения; с ГУП «Жилищное хозяйство» - по вопросу изготовления и размещения в 2019 году на придомовых территориях информационных стендов и планировании необходимых средств в бюджете города на 2020 год.

Меры, принимаемые предприятиями жилищно-коммунального хозяйства при содействии представителей общественности, обеспечили снижение темпов роста задолженности населения за услуги ЖКХ, в декабре 2018 года было отмечено уменьшение задолженности. Дальнейшее усиление работы в этом направлении позволит закрепить наметившуюся тенденцию по снижению и ликвидации дебиторской задолженности.

Управление по работе с государственными органами и общественными объединениями администрации города Байконура