Новости

01.04.2019  Приоритетные задачи - обеспечение подготовки к запуску грузового корабля "Прогресс" и весенняя уборка города

 

 

1 апреля исполняющий обязанности главы администрации города Байконура Виктор Лопаткин провел еженедельное совещание по подведению итогов за прошедшую неделю и постановке задач на следующую неделю с руководителями подразделений администрации, предприятий, учреждений и организаций.

В начале заседания состоялось чествование работников городских организаций. За вклад в подготовку и проведение на высоком уровне общегородских мероприятий, посвященных празднику Наурыз мейрамы, памятными медалями, почетными грамотами главы администрации и благодарностями отмечены сотрудники предприятия Жилищное хозяйство, Городского Дворца культуры и отдела торговли городской администации. Ряд работников спортивно-оздоровительного комплекса "Байконур" поощрен за организацию соревнований по эстафете ГТО среди городских организаций.

Заместитель директора филиала Госкорпорации "Роскосмос" на Байконуре Андрей Егоров награжден медалью "Город и космодром Байконур" за многолетний добросовестный труд на благо Байконура и в связи с увольнением.

Участникам совещания была представлена Мария Быстрякова, назначенная на должность заведующей финансово - экономическим сектором Управления образованием города Байконура.

В ходе совещания руководители городских структур и правоохранительных органов доложили об оперативной обстановке в городе на прошедшей неделе. Начальник Управления безопасности и режима Александр Красюков проинформировал, что с 23 по 29 марта не зафиксировано попыток нарушения периметра города (пересечения периметра, минуя контрольно-проверочные пункты). В дежурные службы поступили многочисленные жалобы жителей на заливы в квартирах и подъездах, связанные с обильными дождями.

Среди особых происшествий были отмечены пожар в жилом доме на улице Сейфуллина, несколько фактов незаконного оборота оружия и наркотических средств.

Руководитель регионального управления комплекса "Байконур" ФМБА России Сергей Огарь отметил, что с января 2019 года и по настоящее время в Казахстане зарегистрировано более 4, 5 тысяч подтвержденных случаев кори, большая часть заболевших - дети. 1 апреля в Казахстане начинается дополнительная иммунизация против кори. Вакцинация пройдет и в Байконуре.

После подведения итогов недели были намечены планы на перспективу. Среди первостепенных задач на ближайший период на совещании были отмечены: обеспечение безопасности, бесперебойного электро- и водоснабжения, готовности подъездных путей при выполнении работ предприятиями Роскосмоса по подготовке к запуску грузового корабля "Прогресс МС-11", намеченному на 4 апреля; проведение месячника санитарной очистки и благоустройства города (до 20 апреля) и месячника пожарной безопасности (до 26 апреля), продолжение работы по соблюдению особого режима пребывания на территории города и обеспечение нормальной жизнедеятельности города.

Начальник Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта Евгений Гертер проинформировал, что 12 апреля в Байконуре состоятся торжественный митинг в сквере Юрия Гагарина, легкоатлетическая эстафета, пробег на 32 километра и велопробег от площадки № 2 до памятника Юрию Гагарину и легкоатлетическая эстафета среди школьников, а также праздничная программа в ГДК, посвященные Дню космонавтики. Он отметил, что в велопробеге могут принять участие все желающие. Евгений Гертер также сообщил, что 30 и 31 марта Центр тестирования ГТО проводил прием нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). Следующий прием нормативов состоится 6-7 апреля.

Заместитель главы администрации Елена Морозова обратила внимание начальника Управления образованием на необходимость усиления контроля расходов образовательных организаций. Она также акцентировала внимание руководителей предприятий и учреждений на обязательность подачи данных о вакансиях в городской Центр занятости населения.

Заместитель главы администрации Ирина Марушева, говоря о ходе месячника санитарной очистки и благоустройства города, отметила, что ответственным лицам необходимо обратить внимание на уборку территорий, прилегающих к лечебным учреждениям и торговым объектам. Она также проинформировала, что в городе ведутся подготовительные работы к посадке деревьев, для посадки уже подготовлено 2 тысячи саженцев.

Завершая совещание, Виктор Лопаткин подчеркнул, что одна из главных задач предприятий и учреждений на ближайший период - обеспечение подготовки к запуску грузового корабля "Прогресс" и весенняя уборка города.

 

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура