Новости

01.10.2018  Стихийные свалки наносят вред городу

Работники предприятий Жилищное хозяйство и Байконурэнерго ведут работы в 6 микрорайоне (рядом со зданием ПМВД РК и ГСК №23) по ликвидации стихийной свалки. В течение недели было собрано и вывезено на полигон бытовых отходов более 36 кубометров мусора – пластиковые бутылки, банки, канистры, пакеты и т.д.

Летом подобная свалка была ликвидирована в 6А микрорайоне. На уборке мусора там были задействованы работники ГУПЖХ, средней школы №277 и детского сада №24, так как стихийная свалка образовалась у этих образовательных учреждений.

Как отметили в Управлении городского хозяйства, несанкционированные свалки являются одним из значимых факторов загрязнения, оказывающих негативное воздействие на санитарную обстановку в городе. Даже небольшие скопления мусора нарушают природный ландшафт, гниют и источают зловонный запах, заражают почву и воздух продуктами разложения, тем самым, изменяя и без того очень хрупкую экосистему города.

Любая такая свалка – конкретная химическая лаборатория, где концентрация веществ техногенного происхождения зашкаливает, а реакции «брожения» образуют всё новые и новые вредные токсины. Свалки – это рассадник заразы, «райские места» для крыс, мышей, кошек, собак и птиц. Здесь они могут найти корм для себя, но становятся разносчиками заразы.

Управление городского хозяйства обращает внимание руководителей ГСК на необходимость своевременного заключения договоров на вывоз бытовых отходов со специализированными организациями.

Горожан призывают не бросать мусор в неустановленных местах, разъяснить детям важность не сорить на улицах и в общественных местах.

Берегите наш общий дом – Байконур.

 

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура