Новости

10.10.2017  В Байконуре прошел городской туристский слет школьников

7 октября прошел ежегодный городской туристский слет школьников города Байконур, посвященный 60-летию  запуска первого искусственного спутника Земли и Году экологии в России.

Организаторами соревнований выступили: отдел молодежной политики УКМПТиС и Управление образованием города Байконур при поддержке регионального отделения общественной организации «Офицеры России» и ФГКУ «Специальное управление ФПС №70 МЧС России».

Проведение городского туристского слета является доброй традицией Байконура. В этом году участие в мероприятии приняли 8 команд общеобразовательных учреждений города.

Сбор участников начался утром у памятника С.П. Королеву, откуда команды дружной колонной направились к месту проведения соревнований. Традиционным местом сбора туристов уже на протяжении многих лет является живописный берег реки Сырдарьи, где участники разбивают настоящий туристский лагерь с палатками, кострами и походными столами.

Началу основной части слета предшествовало торжественное открытие, представление команд и судейской коллегии, которая в большинстве своем состояла из представителей общественной организации «Офицеры России», и сдача рапортов капитанами команд главному судье соревнований.

С приветственным словом к юным туристам обратился начальник Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта Евгений Гертер. Он пожелал каждому участнику, превозмогая свои силы, показать отличный результат на соревнованиях. Главный судья соревнований – председатель учебно-методического объединения учителей географии Елизавета Вассина и военный комиссар города Байконур Николай Придворов поздравили ребят с открытием слета, пожелали всем удачи, а также напомнили школьникам о том, как важно любить и беречь природу родного края.

Одним из самых зрелищных этапов туристских соревнований стал «штурм» горы. Задача этого этапа непроста: пять человек из команды должны выстроиться у подножья горы и по сигналу судьи подняться по крутому склону. Азарт и напор, с которым участники соревнований поднимались в гору, никого не оставили равнодушным.

Если при штурме горы решающую роль играли физические возможности и воля к победе, то на этапе спортивного ориентирования участникам понадобились умение читать топографические карты, глазомер и рассудительность. Два участника команды, переходя от одного контрольного пункта к другому, должны были раньше соперников добраться до финала.

Участвуя в малой туристской эстафете, перед байконурскими туристами стояли следующие задачи: «на время» уложить в армейский рюкзак плащ – палатку и бутылку с водой, связать туристский узел из веревки, распилить полено, перейти по дощечкам импровизированное «болото», собрать конусы и благополучно добежать до финиша.

Судьи очень тщательно следили за этапами конкурса и не пропускали ни одного нарушения, выставляя за них штрафные баллы.

В то же самое время в походном лагере оставшиеся члены команды готовили еду, рисовали плакаты, репетировали песни и, конечно же, ждали своих товарищей с победой!

Зрелищным и динамичным этапом соревнований для всех стала большая эстафета. Участники продемонстрировали отличную физическую подготовку, ловкость, сноровку и высокий уровень владения туристским снаряжением.

Но не только физическая подготовка необходима туристу. В конкурсе краеведов и топографов участники показали хорошую теоретическую подготовкуи глубокие знания по истории Байконура и Кызылординской области.

Вкусная и здоровая походная пища, дружное исполнение авторских песен, тематические представления и содержательные стенгазеты – все это традиционные элементы конкурсной программы туристского слета, столь любимой у ребят и их наставников.

Итоги соревнований определялись по этапам и в общем зачете. В «штурме» горы победителем стала СШ №7,  II место заняла СШ №3, 10 школа вышла на III место.

В конкурсе по ориентированию на местности удача улыбнулась «Королёвцам»,  II место у команды школы № 7, а III место ушло в копилку МКШ. Тройка призеров в малой эстафете: I место ГБОУ СШ № 1, II место у команды школы № 272, III место ГБОУ СШ №4.

В конкурсе «вязка туристских узлов» места распределились следующим образом: победители конкурса «Штурм» МКШ, II место у школы №1 и III место заняла команда «Туристы» ГБОУ СШ №7. Самыми эрудированными краеведами стали учащиеся СШ № 1, на II месте команда школы № 3, III место у СШ №10. Лучшими топографами слета названы учащиеся школы №3, на II месте команда «Атланты», а III место заняли ребята из МКШ. В одном из самых сложных состязаний слета «Технике пешеходного туризма» победителями стали «Атланты» СШ №1, II у СШ №3, III завоевали «Туристы» из СШ №7. В завершающей и всеми любимой конкурсной программе призовые места поделили между собой несколько команд: III место получили команды СШ №4 и СШ№ 272, II место разделили сразу три команды СШ №1, СШ №10 и команда МКШ, а победителями стали «Королёвцы» и «Атланты».

По результатам подведения общих итогов состязаний почетное III место разделили учащиеся ГБОУ СШ №7 и Международной космической школы. II место заняла команда «Королёвцы» из школы № 3. Победу одержала команда ГБОУ СШ №1, которая показала свою прекрасную подготовку к туристическому слету.

На закрытии слета команды – победительницы были награждены дипломами и ценными призами от Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта. Региональный представитель общественной организации «Офицеры России» Петр Майданов вручил школьникам грамоты за активное участие в туристском слете.