Новости

11.02.2019  Умер ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Байконура Калмырза Жарманов

11 февраля на 97-м году жизни ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Байконура, замечательный человек Калмырза Жарманов.

Руководство администрации города Байконура выражает глубокие соболезнования родным и близким Калмырзы Жарманова в связи с его безвременной кончиной.

Жизненный путь Калмырзы Жарманова - пример стойкости духа и самоотверженного служения Отчизне.

Калмырза Жарманов родился 1 июля 1922 года в колхозе «Коммунизм» (ныне – аул Бозколь) Казалинского района Кызылординской области.

С 1938 по 1941 годы работал в колхозе рабочим. В 1941 году был призван в Красную Армию. Защищал Родину в рядах действующей армии от начала Великой Отечественной войны и до Победы. Участвовал в битвах под Сталинградом, на Курской дуге, освобождал Прибалтику от фашистских захватчиков. За годы войны неоднократно был ранен.

В мирное время Калмырза Жарманов в течение 52-х лет работал чабаном в совхозе Казалинский Казалинского района. В 2001 году с семьей переехал в аул Акай.

Калмырза Жарманов активно участвовал в общественной жизни аула, без его благословения не проходило ни одно культурно-массовое мероприятие, также являлся почетным членом общественного объединения «Аксакалдар алкасы» (Совета аксакалов), помогал в решении семейных споров.

Калмырза Жарманов активно участвовал в патриотическом воспитании молодежи, был частым гостем в поселковых и байконурских организациях.

К. Жарманов награжден орденом Славы III степени, медалью Жукова, медалью «За оборону Сталинграда», медалью «Ветеран труда СССР» и многочисленными медалями за достигнутые успехи в труде.

В 2016 году Калмырзе Жарманову присвоено звание «Почетный гражданин города Байконур».

Имя Калмырзы Жарманова навсегда вписано в историю Казахстана и Байконура.

 

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура