Новости

11.05.2018  В День Победы в Байконуре состоялось шествие «Бессмертный полк» и театрализованная программа

Центральным событием празднования Дня Победы стало шествие «Бессмертный полк Байконура». Около двух тысяч участников несли планшеты с фотографиями фронтовиков, родных и близких военного поколения. Портреты в руках байконурцев установили связь ушедших героев с ныне живущими потомками. Возглавил шествие глава города Константин Бусыгин. Колонна начала свое движение от православного храма на улице Максимова, прошла по проспекту Абая, пешеходной зоне Арбат и финишировала на площади Ленина.

Затем с главной сцены с великим праздником байконурцев поздравил глава города. Он выразил благодарность ветеранам и отметил, что ради свободы нынешнего поколения отданы миллионы жизней, и это нельзя никогда забывать.

Также с Днем Победы горожан поздравил директор филиала «Роскосмос» на космодроме «Байконур» Валерий Хачатурян. Он подчеркнул, что ветераны войны стояли у истоков и нашего города, пожелал всем мира и добра.

Сотрудники Спецуправления ФПС №70 МЧС России вместе с юнармейцами торжественно внесли на площадь Ленту памяти. Горожане почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Кульминацией торжества стала масштабная театрализованная постановка, посвященная тяжелым военным годам и подвигу советского народа, которую подготовили сотрудники Городского дворца культуры (ГДК) и члены общественных организаций «Офицеры России» и «Боевое братство». Завершилась театрализованная композиция песней «День Победы».

Далее по площади проехала авто – и мотоколонна.

Завершилось торжество на центральной площади выступлением эстрадно-духового оркестра ГДК.

Впервые следить за прямой трансляцией всех праздничных мероприятий байконурцы и гости города могли  на 2-х больших экранах.

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура