Новости

12.09.2017  Предстартовая пресс-конференция экипажей транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-06»

11 сентября 2017 года на БАЙКОНУРЕ состоялась пресс-конференция основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-06». Космонавты и астронавты ответили на вопросы журналистов и рассказали о планах предстоящей экспедиции на Международную космическую станцию (МКС).

Ранее Госкомиссия утвердила экипажи корабля. В состав основного экипажа вошли: командир ТПК, космонавт РОСКОСМОСА Александр МИСУРКИН, астронавты NASA Марк ВАНДЕ ХАЙ и Джозеф АКАБА. В составе дублирующего экипажа ТПК «Союз МС-06» и МКС-53/54 – командир ТПК, космонавт РОСКОСМОСА Антон ШКАПЛЕРОВ, астронавты NASA Скотт ТИНГЛ и Шеннон УОКЕР. Во время пресс-конференции речь шла об экспериментах, планируемых к проведению на борту МКС, о периоде подготовки к полёту и планах экипажа  на земной орбите. 

Космонавты и астронавты рассказали о своих любимых экспериментах в космосе. Бортинженер ТПК «Союз МС-06» Марк ВАНДЕ ХАЙ отметил: «Мы - глаза и руки ученых. Мы будем проводить эксперименты, которые еще никто не делал. И продолжим изучать влияние космического полета на человеческий организм, потому что когда-то люди полетят дальше - на Марс». Командир ТПК «Союз МС-06» Александр МИСУРКИН поделился своими ожиданиями от запланированного выхода в открытый космос. «Больше всего меня захватывает выход в открытый космос и взятие биологических проб с поверхности станции. Кто бы мог подумать, но даже там есть жизнь, в таких экстремальных условиях», - сказал А. МИСУРКИН.

Командир основного экипажа рассказал и о совместном проекте крупнейшей российской социальной сети ВКонтакте и РОСКОСМОСА – ВКосмосе, в рамках которого на МКС планируется запустить космобот «Спотти».  В настоящий момент космобот проходит необходимые испытания, включая тесты на электромагнитную совместимость, соответствие санитарно-гигиеническим нормам, пожарную безопасность, вибрационную перегрузку и токсикологию. «Спотти» - робот, который поможет пользователям социальной сети общаться с космонавтами и получать фотографии и видеозаписи с орбитальной станции.

Один из вопросов журналистов был связан с опасениями, вызванными повышенной солнечной активностью и ее способностью повлиять на пилотируемый пуск. Александр МИСУРКИН рассказал, что в связи с увеличением солнечной активности в последние дни были определенные опасения, что это повлияет на баллистику полета, потому что во время такой активности атмосфера Земли расширяется и оказывает большее тормозящее действие на МКС, а это, в свою очередь, может привести к необходимости дополнительной корректировки орбиты станции. «Но сейчас все идет по плану и запуск состоится в назначенное время», - успокоил журналистов и гостей пресс-конференции Александр МИСУРКИН.

МИСУРКИН отметил, что в честь 60-летнего юбилея со дня старта космической эры человечества, индикатором невесомости во время полета ТПК «Союз МС-06» станет миниатюрная модель первого искусственного спутника Земли, изготовленная корпорацией «Энергия» из части космического корабля «Буран».  

Источник: https://www.roscosmos.ru/24065/